2528

Будем оптимистами


В правительстве уже приготовились к худшему: разработаны меры реагирования на различные варианты развития экономической ситуации в мире и стране, в том числе и на пессимистический. Но в любом случае с нового года будут повышены размеры пенсий и соцпособий.
О готовности кабмина адекватно реагировать на события рассказала журналистам в минувшую субботу зам­главы Миннац-
экономики Мадина АБЫЛКАСЫМОВА (на снимке). Госбюджет на 2015 год, напомнила она, сформирован, исходя из цены нефти 80 долларов за баррель.
- В настоящее время Министерством национальной экономики также разработаны прогнозы при 70, 60, 50, 40 долларах за баррель нефти. Полностью предусмотрены расчеты по поступлениям в бюджет, какие возможные потери образуются, - сказала она.
- Как одна из мер в рамках дедолларизации (экономики. - Т. К.) рассматриваются повышение доверия населения к национальной валюте и такие меры, как возможное увеличение объема гарантирования депозитов в тенге в коммерческих банках, - добавила М. Абылкасымова.
В настоящее время сумма гарантирования составляет 5 млн. тенге (в том числе в эквиваленте) вне зависимости от того, в какой валюте хранятся деньги.
А первый вице-министр национальной экономики Марат КУСАИНОВ заверил, что как минимум до 2020 года не будет существенного подорожания коммунальных услуг - лишь “в рамках вклада в инфляцию в пределах 1-4 процентов”.
То, что у власти есть план действий на случай негативного сценария развития экономики, подтвердил в интервью отечественным телеканалам Нурсултан НАЗАРБАЕВ:
- Пусть население Казах­стана не волнуется. У нас есть план на 70 долларов нефти, на 60 долларов, на 50 долларов, на 40. У нас есть резервы для этого, на такой “черный день”, которые могут поддержать население, не ухудшать их жизнь.
В субботу же в госСМИ были опубликованы постановления правительства, согласно которым с 1 января 2015 года увеличатся суммы пенсий - на 9 процентов и соцпособий из госфонда соцстрахования на случаи утраты трудоспособности и потери кормильца лицам, являющимся получателями соцвыплат, - на 7 процентов.
Таким образом, с 1 января 2015 года минимальный размер пенсии в стране составит 23 692 тенге, размер государственной базовой пенсионной выплаты - 11 182 тенге.

Талгат КИРБЕТОВ, фото с сайта СЦК, Астана

Поделиться
Класснуть