3423

Премьер - подчиненным: Будьте бдительны - мы стартуем!

Во вторник главной темой заседания правительства стала грядущая Универсиада в Алматы. Аким южной столицы заверил, что все объекты уже введены в эксплуатацию, осталось лишь придать лоска их образу. Министр культуры и спорта рассказал о финансовом стимулировании отечественных спортсменов для победы в студенческих Играх. А глава МВД проинформировал о введении беспрецедентного режима безопасности в регионе.

- На сегодня из 200 тысяч билетов на соревнования Универсиады продано 77,2 тысячи - это 39%, - с оптимизмом начал свой доклад в онлайн-режиме аким Алматы Бауыржан БАЙБЕК (на снимке).
По его словам, продажи билетов активно растут с приближением даты открытия соревнований.
- Если на прошлой неделе в среднем продавалось по 600 билетов в день, то на этой - уже 1,3 тысячи билетов ежедневно без учета корпоративных продаж, - пояснил Байбек, добавив при этом, что основной пик продаж прогнозируется на период с 23 по 28 января.
Глава южной столицы отметил, что из заявленных для участия в соревнованиях 60 стран 57 завершили аккредитацию, что само по себе является рекордом для зимних Универсиад. Для представителей 45 стран обеспечен безвизовый въезд, остальные 12 команд будут получать визы в упрощенном порядке.
- Что касается инфраструктуры, то все новые объекты введены в эксплуатацию, завершена модернизация имеющихся объектов, осталась лишь небольшая работа по визуальному оформлению. Кроме того, ведется целенаправленная работа по улучшению сервиса как в Атлетической деревне, так и в сфере услуг города, - рассказал Байбек.
По его данным, в Алматы готовы 106 ресторанов и кафе, а также 99 гостиниц и хостелов. Обеспечивать оперативную медицинскую помощь будут 25 поликлиник, восемь стационаров, 215 машин “скорой помощи” и 370 представителей медперсонала. На базе двух больниц специально построены вертолетные площадки.
Что касается транспортного вопроса, то для борьбы с извечными пробками на алматинских дорогах власти города решили закрыть в период соревнований сразу девять крупных рынков и базаров, а также ограничить въезд старого и непрезентабельного транспорта в черту города (об этом см. подробнее в следующих материалах.).
Между тем о перспективах выступления казахстанской студенческой сборной на предстоящих Играх рассказал министр культуры и спорта Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ:
- Нашу страну представят 168 спортсменов и 65 тренеров по всем 12 видам спорта. Сегодня мы настроены бороться за призовое место в общекомандном зачете, заметно усилив команду спортсменами по конькобежному спорту, шорт-треку и фигурному катанию.
А чтобы придать атлетам побольше мотива бороться и побеждать, правительство установило щедрые денежные вознаграждения.
- За первое место - 4,9 миллиона тенге, второе место - 3,3 миллиона тенге и третье место - 1,6 миллиона тенге. Аналогичные суммы премиальных предусмотрены для тренеров победителей и призеров Универсиады, - с воодушевлением сообщил Мухамедиулы.
Однако премьер-министра Бакытжана САГИНТАЕВА больше интересовали вопросы, связанные с антитеррористической защищенностью всех объектов Универсиады и города в целом.
- Министерству внутренних дел необходимо усилить контроль за состоянием противопожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей, а также в гостиницах, других общественных местах и на городском транспорте. В целом МВД поручаю отработать все вопросы обеспечения порядка, - сказал премьер.
В свою очередь глава МВД Калмуханбет КАСЫМОВ доложил, что с 20 января на территории Атлетической деревни откроется отделение полиции со штатом в 50 сотрудников. Безопасность участников и гостей соревнований будут обеспечивать 7,5 тыс. сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, в том числе 150 кинологов и специалистов-взрывотехников. А для предотвращения ЧС круглосуточное дежурство будут нести 600 сотрудников службы пожарной безопасности, 63 единицы техники и четыре вертолета.
- В целях предотвращения возможных угроз терроризма и экстремизма девяти объектам Универсиады присвоен статус уязвимых в террористическом отношении. Объекты обследованы на наличие взрывчатых, радио­активных, химических веществ, а также на предмет соблюдения правил противопожарной безопасности, - проинформировал главный полицейский страны.
В заключение глава правительства призвал всех без исключения руководителей организаций и ведомств, министров оказывать друг другу содействие и необходимую помощь в проведении Универсиады.
Напомним, Всемирная зимняя Универсиада пройдет в Алматы с 29 января по 8 февраля. В предстоящих соревнованиях планируется участие более 2000 спорт­сменов из 60 стран мира. Будет разыграно 86 комплектов медалей по 12 видам спорта.

Арсен НУРТАЗИН, фото Владимира Заикина и с сайта bnews.kz, Астана

Поделиться
Класснуть