7664

Бунтуют все!


В Восточном Казахстане родители просят наложить мораторий на обновленную программу образования в школах. Соответствующее коллективное обращение на имя главы государства подписали больше двух тысяч человек.

Выпустить пар на “вечные” школьные темы родителям учеников дали возможность на заседании рабочей экспертной группы по вопросам образования при общественном совете Восточно-Казахстанской области.
Шквал критики обрушился преимущественно на учебник по русскому языку для 5-х и 7-х классов издательства “Мектеп” под авторством Зинаиды САБИТОВОЙ.
Как ни странно, уже набившую оскомину сказку “И-пызява” Людмилы ПЕТРУШЕВСКОЙ оставили в покое. Досталось Ивану УРГАНТУ и Юрию АНТОНОВУ, но больше всего мам и пап возмутило изобилие сленга и бесконечные отсылы в Интернет.
Желая быть услышанными, активисты решили обратиться напрямую к президенту страны.
“Данные учебники не являются источником знаний при изучении русского языка, а наоборот, разрушают тот запас знаний, который наши дети получили за предыдущие годы обучения, - говорится в коллективном обращении. - По новым учебникам детей учат русскому языку как иностранному, без требования высокого уровня владения языком”.
- Учебники обновленной программы должны быть апробированы в пилотных школах, желательно и сельских. Это необходимо для полноценного изучения результатов их внедрения, в том числе с точки зрения психологического воздействия, - считает председатель рабочей экспертной группы по вопросам образования при общественном совете Роман ЧЕСТНЫХ. - До сознательного внедрения новых учебников нужно вернуться к обучению по старой программе.
Сбор подписей под петицией осуществлялся по 13 октября включительно в Усть-Каменогорске, Риддере, Шемонаихе и селе Предгорном Глубоковского района. Пока точные цифры известны только по Усть-Каменогорску - свой автограф под обращением оставили 1995 человек. По остальным населенным пунктам подсчет еще ведется, сообщила активист Анастасия КУДИНА. Также общественники думают, как теперь отправить кипу бумаг с подписями главе государства.

Елена СУПРУНОВА, фото из соцсетей, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть