2519

C бешбармаком в космос


Космонавт Айдын АИМБЕТОВ, который осенью этого года полетит на Международную космическую станцию, проведет на орбите ряд экспериментов. Об этом на прошедшей в среду в Алматы пресс-конференции рассказали представители АО “Национальный центр космических исследований и технологий” (НЦКИТ), входящего в состав аэрокосмического комитета Министерства по инвестициям и развитию.

Как известно, Айдын Аимбетов отправится на МКС вместо известной британской певицы Сары БРАЙТМАН, но не как турист, а в качестве бортинженера. Космический шаттл, который доставит его на орбиту, стартует с космодрома “Байконур” 2 сентября и вернется на Землю 12 сентября. За 10 суток казахстанский космонавт должен будет выполнить огромный объем работ, которые сейчас согласовываются с “Роскосмосом”. В частности, ему предстоит осуществить ряд физико-технических и биотехнологических экспериментов: работы с так называемым кулоновским кристаллом, определение влияния гамма-излучения на организм человека, изучение состава крови, исследование поведенческих особенностей в условиях замкнутого пространства и многое другое. В задачу космонавта входит также космический мониторинг Каспийского (загрязнение углеводородами, серные отвалы и трубопроводы) и Аральского регионов. Кроме того, Айдын Аимбетов апробирует в космосе восемь наименований казахстанской пищевой продукции, в том числе блюда национальной кухни, а после расскажет, как они повлияли на его самочувствие, работоспособность.
Не обойдется и без имиджевых мероприятий: наш космонавт с борта МКС расскажет всему миру о праздновании 550-летия Казахского ханства и о предстоящей выставке EXPO-2017.
Полет Айдына Аимбетова на МКС обойдется Казахстану в 1,1 миллиарда российских рублей, или 20 миллионов долларов. Причем цена эта, по словам специалистов НЦКИТ, вполне приемлемая - Сара Брайтман должна была заплатить за свое путешествие около 50 миллионов долларов. Правда, эти средства не были заложены в республиканский бюджет, поэтому правительство нашей страны договорилось, что возместит расходы российской стороне в следующем году.
- Рассматриваются разные варианты возмещения: за счет арендной платы (за использование космодрома “Байконур”. - М.А.) или из других источников, - говорит заместитель начальника аэрокосмического комитета Еркин ШАЙМАГАМБЕТОВ. - Этот вопрос находится сейчас в проработке правительства Казахстана. Работаем с Министерством финансов и другими финансовыми институтами. Вопрос финансирования будет решен в 2016 году.
Представители НЦКИТ в ходе пресс-конференции затронули и другие аспекты своей деятельности. В частности, рассказали о планах запустить в следующем году на околоземную орбиту наноспутник, сконструированный отечественными специалистами.
- Наши коллеги из “Казахстан гарыш сапары” будут запускать мини-спутники, и в рамках этой же работы они заказали нам создание космических систем научного значения именно на базе наноспутников, - рассказал директор Института космической техники и технологии НЦКИТ Даулет АХМЕДОВ. - То есть в рамках одного проекта мы достигаем двух целей: отрабатываем технологию создания мини-спутников и в последующем будем иметь возможность создавать космические системы для изучения околоземного пространства. Наблюдение за ним играет важную роль для выживания человечества. Мы планируем освоить технологию создания наноспутников и в дальнейшем, как и другие страны, запускать их для мониторинга околоземного пространства и дальнего космоса, а также для решения земных проблем.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее