3987

Цемента - хоть завались

Несмотря на обилие строек в стране, казахстанский цемент никто не покупает. В то время как на заводах залеживаются миллионы тонн цемента, на местных стройках предпочитают импортные стройматериалы. Об этом сообщил первый вице-министр по инвестициям и развитию Альберт РАУ.
- По стройматериалам проб­лема в казсодержании. Коллеги, вдумайтесь, в прошлом году в регионах был хороший уровень строительства, а у нас все равно продолжают использовать импортные материалы. Один пример: только за прошлый год мы завезли в страну 600 тысяч тонн цемента, в то время когда у нас профицит цемента на три миллиона тонн, - рассказал Рау в ходе заседания коллегии министерства, посвященного подведению итогов работы за 2016 год.
В то же время, заметил Рау, мангистауский “Хайдельберг” (крупнейший производитель цемента в регионе. - А. Н.) способен обеспечить весь запад страны.
- Кстати, наши цементные предприятия при этом умудрились в прошлом году 500 тысяч тонн цемента экспортировать. Однако это не помогает, поскольку в стране все равно огромные резервы, которые никем не используются, - с сожалением констатировал вице-министр.
Кроме того, он обратил внимание на шумиху вокруг строительства стекольного завода в Кызылординской области. Господин Рау рассчитывает на его завершение, так как в данный проект вложены колоссальные средства.

Арсен НУРТАЗИН, Астана

Поделиться
Класснуть