3092

Цена материнских слёз

По 20 миллионов тенге за каждого погибшего - такую сумму требуют через суд родители пограничников, расстрелянных в 2012 году на посту “Аркан-Керген”.

Интересы потерпевшей стороны представляет председатель общественного объединения “Комитет солдатских матерей Астаны” Людмила КОСТЕНКО. На днях в Сарыаркинском районном суде столицы состоялось первое заседание.
- Родителей на суде нет. Ехать из разных городов в Астану, опять вспоминать это ужасное событие - зачем это и без того хлебнувшим горе людям? Они обратились ко мне с просьбой помочь составить иск и представлять их интересы еще в апреле, - рассказала газете “Время” Людмила Костенко. - Если государство призвало ребят в армию, оно должно было обеспечить их безопасность. В мае мы подали иски к погранслужбе КНБ и войсковой части № 2484. Суд объединил их и определил ответчиком Министерство финансов и погранслужбу.
По словам председателя Комитета солдатских матерей Астаны, всего в Сарыаркинском районном суде иски от десяти семей погибших пограничников и один - от родителей командира погран­отряда Алтынбека КЕРЕЕВА. Но его подали позже других. Пока неизвестно, будет ли оно рассматриваться в одном производстве. Следующее заседание назначено на 2 октября.
Напомним, за убийство сослуживцев к пожизненному сроку заключения приговорен рядовой Владислав ЧЕЛАХ.

Талгат КИРБЕТОВ, фото с сайта diapazon.kz, Астана

Поделиться
Класснуть