1216

Центр окраину не обидит

В Наурызбайском районе Алматы в скором времени появятся четыре школы, восемь детских садов, станция скорой медицинской помощи, поликлиника, крупный спортивно-оздоровительный комплекс и другие объекты инфраструктуры, сообщила пресс-служба городского акимата.
Вчера в Алматы состоялось выездное совещание по развитию Наурызбайского района, в ходе которого чиновники обсудили вопросы подведения инженерных сетей к административному центру района, за счет чего появится возможность построить там ряд социально значимых объектов.
- Сейчас начато проектирование и в ближайшее время будет начато строительство общедоступного жилья в непосредственной близости от территории “Елимай”, - сказал в ходе совещания представитель ТОО “Проектный институт “Алматыгипрогор-1” Алтай САТЫБАЛДИЕВ. - Как вы знаете, в верхней части отсутствуют сети водопровода, за прошедшие два года достаточно много было сделано, но этого недостаточно. Предполагается здесь построить магистральные сети водопровода, новый водозабор, который обеспечит водой всю территорию. Здесь же предполагается создать централизованные сети канализации, для того чтобы улучшить экологию района.
А для того чтобы жителям самого молодого района Алматы было проще добираться до центра города, планируется пробивка нескольких улиц в западном направлении.
- Эта территория после присоединения к городу во многом отставала в плане социальной инфраструктуры и инженерно-транспортной инфраструктуры, - говорит Алтай Сатыбалдиев. Таким образом, мы здесь создаем улично-дорожную сеть, которая позволит обеспечить транспортную доступность и обслуживание путем создания маршрутов общегородского транспорта.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть