1375

Чаепитие - дело тонкое

В День столицы, 6 июля, в Национальном музее откроется международная чайная выставка коллекции Chitra by Newby, сообщил вчера министр культуры и спорта РК Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ (на снимке).

- Предстоящая выставка вызывает огромный интерес среди любителей не только музейного дела, но и искусства. Выставка уникальна тем, что она впервые проходит в мире, - сказал он, выступая в СЦК.
По словам куратора лондонской коллекции Анеты АСЛАХАНОВОЙ (на снимке), коллекция насчитывает более полутора тысяч предметов чайной церемонии, стоимость которых оценивается миллионами фунтов стерлингов.
- Коллекция принадлежит ее основателю - британскому бизнесмену Нирмалу Кумару СЕТХИЯ. Читра - так звали его жену, в честь которой он и назвал свое собрание антиквариата. Стоит отметить, что уникальные предметы, собранные со всего мира, впервые покинут стены музея, который еще известен в мире как музей чайников в Лондоне, - сказала она.
И хотя в Астану привезут лишь 100 предметов из знаменитой коллекции, казахстанцы увидят уникальные старинные чайники из золота и серебра, инкрустированные драгоценными камнями. Выставка коллекции продлится в течение трех месяцев.

Талгат КИРБЕТОВ, фото СЦК, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее