2037

Чем богаты, тем и рады!

12 меморандумов на 140 миллиардов тенге было подписано вчера в Жамбылской области на международном инвестиционном форуме TarazInvest-Agro­ChemicalDay 2016, организованном акиматом Жамбылской области. Цель форума - привлечение инвестиций и развитие агрохимической отрасли.
Представительная делегация собралась в новом Доме дружбы: профессионалы и эксперты агрохимической отрасли, бизнесмены из приграничных государств, представители государственных органов и субъектов малого и среднего бизнеса.
- Форум - это прежде всего диалоговая площадка, - заявил, открывая форум, аким Жамбылской области Карим КОКРЕКБАЕВ. - Со своей стороны мы будем презентовать возможности нашей области для развития бизнеса. С вашей стороны мы хотели бы услышать предложения по реализации этих возможностей.
По словам Кокрекбаева, Жамбылская область сегодня - это динамично прогрессирующий регион, где сконцентрирован мощный экономический, интеллектуальный и творческий потенциал: развиты горнодобывающая, газодобывающая, химическая, нефтеперерабатывающая, пищевая, металлургическая промышленность, производство строительных материалов, электро­энергетическая отрасль.
Основу промышленного производства области составляют 372 предприятия, где трудятся свыше 30 тысяч человек.
Имея благоприятные климатические условия, область может похвастаться мощным агропромышленным комплексом. Здесь имеется 757 тысяч гектаров посевных площадей, в том числе 175 тысяч га - поливных.
Область имеет и высокий транзитный потенциал. Для инвесторов регион может стать отличной площадкой для выхода на рынки стран Евразийского экономического союза, а также его торговых партнеров, таких как Индия, Китай, Иран. Непочатый край возможностей и для развития туризма.
Карим Кокрекбаев подчеркнул, что Жамбылская область имеет один из самых благоприятных инвестиционных климатов в Казахстане. Инвесторам здесь предложено множество льгот и преференций. Недаром за 10 месяцев текущего года объем инвестиций в основной капитал составил 173 миллиарда тенге, что на 7,7 процента больше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. По темпу роста инвестиций область занимает 4-е место по республике. И сегодня в регионе реализуются проекты с участием иностранных инвесторов из 12 стран - это Китай, Россия, Нидерланды, Франция, Чехия, Италия, Иран, Германия, Турция, Япония, ОАЭ, Малайзия.

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть