2615

Чем просто так сидеть, лучше просто так работай!

Глава государства призвал казахстанцев избавляться от анекдотов про ленивых казахов и поручил акимам и министрам обеспечить каждого трудоспособного жителя страны работой. В пятницу на совещании по итогам реализации программы индустриализации за первое полугодие 2016 года он, порадовавшись, что бренд “сделано в Казахстане” начал завоевывать рынок, поставил амбициозную задачу: доказать всему миру, что в Казахстане производят экологически чистую продукцию без каких-либо вредных примесей! 

Такие совещания вместе с правительством и руководителями крупнейших предприятий, где подводят промежуточные итоги индустриализации, традиционно проводятся в последние шесть лет. Ведь именно программа индустриализации плюс ставка на малый и средний бизнес стали настоящим спасением для экономики Казахстана, когда мировые цены на основные наши экспортные товары - алюминий, медь, сталь и, конечно, нефть - значительно снизились.
- Товарооборот с главными нашими партнерами по торговле - Россией и Китаем - сократился до 26 миллиардов долларов, а был 47 миллиардов. Просто надо понять, в каких тяжелейших кризисных условиях мы находимся. При этом мы поддерживаем фонд экономики, не снижаем его. Народ должен знать, что правильно проведенная политика позволяет держать в стабильности не только экономику, но и социальное положение. И когда начинают требовать: дай больше, должны понимать: а где это взять? Кризис прижимает всех, в том числе нас, - заявил Нурсултан Назарбаев.
Президент поблагодарил экс-министра по инвестициям и развитию (с недавних пор акима Астаны) Асета ИСЕКЕШЕВА за проделанную работу, назвав его пионером индустриализации.
- Хочу поблагодарить Асета Орентаевича. Он объехал почти все индустриальные страны. Конечно, были и недостатки, но в основном старт сделан. Давайте поблагодарим его и поздравим с новой работой, весь свой опыт он внедрит теперь в столице нашей, которая станет показателем для всей страны, - сказал Назарбаев.
В ответ на похвалу с аплодисментами Асет Исекешев расплылся в улыбке и поклонился залу. Перепал высочайший комплимент и новому министру по инвестициям и развитию Женису КАСЫМБЕКУ.
- Он работал вместе с Асетом в роли первого заместителя. Имеет опыт, стремление, молодой. Вот он должен восполнить пробелы, которые были, и повести дело. Желаем успехов! Начинай работать, некогда нам, - обратился к Касымбеку Назарбаев.
Глава государства подчерк­нул особую роль обрабатывающей промышленности, ставшей в условиях падения цен на мировых сырьевых биржах по сути альтернативной экономикой. Именно эта отрасль дает стране новые производства, рабочие места и технологии.
- Особенно меня радуют товары легкой промышленности, мелкие производства, игрушки, детская одежда, мужская и женская одежда, которые начали возрождаться и под брендом “сделано в Казахстане” начали завоевывать наш рынок - от моющих средств до растительных масел - вы видели? - с гордостью обратился к залу президент.
Высоко оценив достижения аграрного комплекса, который “производит все необходимое для человека”, он еще раз подтвердил: этому сектору экономики и впредь будут уделять огромное внимание.
- Казахстан выпускает экологически чистую продукцию - без химии, без смеси, это мы должны заявить всему миру! Ассортимент этих товаров растет из года в год, и за этим нам надо следить. В целом за годы индустриализации мы начали производить более 500 совершенно новых продуктов, которые в Казахстане никогда не производились, - отметил глава государства.
В условиях, когда экономика страны переживает трудные времена, необходимы новые источники для ее роста, подчеркнул президент, подсказав, в каком направлении нужно двигаться.
- Как показывает сегодняшняя реальность, ситуация на мировых рынках может резко меняться. Мы еще не знаем, какие колебания нас ждут. Но есть рынки, спрос на которых стабильно растет. Это прежде всего сфера продуктов питания. Поэтому необходимо расширить - мерами господдержки - проекты пищевой отрасли, - распорядился Назарбаев.
Нурсултан Абишевич отдельно остановился на проблеме обеспеченности казахстанцев жильем. Здесь он поставил еще одну конкретную задачу: в предстоящие полтора десятка лет крышу над головой должны обрести 1,5 миллиона семей при финансовой помощи Жилстройсбербанка и Казахстанской ипотечной компании. В этом контексте президент внес на первый взгляд неожиданное предложение:
- Арендное жилье нужно сделать без (права) покупки, чтобы была мобильность рабочей силы, чтобы могли переехать в другой город. Давайте работать через банки второго уровня.
Очевидно, что помимо жилья человеку нужна работа. Поэтому сегодня жизненно необходимо обеспечить в стране всеобщую занятость.
- У каждого гражданина должна быть работа, средства, чтобы обеспечивать семью. В этом мы должны помочь! - призвал глава республики. - У государства нет средств, которые можно отдавать просто так. Есть узбекская пословица: чем просто так сидеть, лучше просто так работай. Давайте и мы этому будем учиться. Нужно избавляться от анекдотов, что казахи ленивые! В Казахстане есть все условия для того, чтобы каждый мог найти себе работу и прокормить семью. Все условия должны создавать акимы и министры! - потребовал Назарбаев.
В качестве ответа на эти слова президента Женис Касымбек доложил: скоро в рамках программы индустриализации будет реализовано 360 проектов в обрабатывающем секторе, что позволит обеспечить рабочими местами 72 тысячи человек.
Нурсултан Назарбаев поделился столь же старым, сколь верным рецептом благополучия: надо давать людям удочку, а не рыбу. При этом сами “рыбаки” должны приучиться экономить.
- Мы должны рабочие места и условия создавать, чтобы люди зарабатывали себе на жизнь. Вот это роль государства, а не подачки, субсидии давать. “Я не работаю, лежу, рот у меня открытый - кладите мне в рот пищу”. Нет! - решительно заметил он, добавив: - Дорогие импортные товары надо замещать отечественной продукцией.
В связи с этим Назарбаев привел пример: казахстанские лекарства стоят на 30 процентов дешевле, чем импортные. И должны быть столь же высокого качества. То же самое касается и продовольственных товаров.
Под занавес совещания президент в режиме телемоста открыл восемь новых производств. А всего в Казахстане в рамках программы индустриализации за первое полугодие - только что завершившееся - 2016 года введено в строй 30 проектов на сумму более 175 миллиардов тенге. Работу на этих предприятиях получили порядка четырех тысяч казахстанцев.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото с сайта akorda.kz, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее