2891

Чем заменят героин


Наркозависимых в Казахстане стало меньше. Такой новостью порадовала директор Респуб­ликанского научно-практического центра медико-социальных проблем наркомании Алтынай ЕСКАЛИЕВА.
По ее словам, за последние пять лет количество лиц, состоящих на официальном учете, стало меньше на 10 процентов.
По мнению Ескалиевой, свою роль в этом сыграли даже такие критикуемые народом меры, как плакаты с банальными призывами вести здоровый образ жизни и отказаться от наркотиков.
Алтынай Ескалиева напомнила, что 60 процентов пациентов, употребляющих наркотики инъекционным путем, подвергаются высокому риску заражения ВИЧ, туберкулезом, гепатитом, поэтому государство берет на себя их лечение с помощью заменяющей терапии с применением наркотического препарата метадона. Его постоянно будут закупать на бюджетные средства.
Такая терапия обходится наркозависимому человеку намного дешевле, чем то зелье, что он покупает на черном рынке.
- На сегодняшний день суточное содержание нар­козависимых на заместительной, поддерживающей терапии обходится в 1 доллар. То есть себестоимость очень низкая. 180 тенге - одна доза метадона, - поделилась расчетами Алтынай Ескалиева. - В течение месяца им необходимо не более шести с половиной тысяч тенге на приобретение государством препарата для наркозависимых. А лечение в наркологических организациях на сегодняшний день стоит более 100 тысяч тенге в месяц.

Талгат КИРБЕТОВ, Астана

Поделиться
Класснуть