1275

Чисто гражданская оборона

Законопроект о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам обороны и воинской службы предусматривает создание территориальных войск, сообщил вчера замминистра обороны страны Талгат МУХТАРОВ на презентации документа в парламенте.
Таким образом, в Астане, Алматы и 14 областях будут созданы 16 управлений бригад территориальной обороны.
- Мы планируем создать 16 стрелковых бригад в каждой области. Общая численность в военное время - до 63 тыс. человек со сроком готовности до 10 суток, а в мирное время штат этих бригад будет состоять из 15-21 военнослужащего и гражданских лиц, военнообязанных, - пояснил замминистра, отвечая на вопросы депутатов.
Генерал-майор напомнил, что глава государства 25 декабря 2015 года подписал указ, предусматривающий создание в Казахстане территориальных войск и их интеграцию в общую систему обороны страны. Территориальные войска - это воинские части и подразделения территориальной обороны, являющиеся составной частью Вооруженных сил, предназначенные для выполнения задач в интересах административно-территориальных единиц республики. При этом комплектование воинских частей, подразделений, формирований территориальной обороны будет осуществляться путем призыва на специальные воинские сборы по выполнению мероприятий при введении и обеспечении режимов военного и чрезвычайного положения, ликвидации ЧС и их последствий.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть