2962

Читай, но не выноси

В среду Алмалинский районный суд №2 вынес решение по делу адвоката Джохара УТЕБЕКОВА (на снимке), который судился с Алматинской городской коллегией адвокатов.
Напомним, Джохар Утебеков обратился в суд из-за того, что ему не предоставили информацию и документы, касающиеся деятельности АГКА (см. “Тренироваться лучше на своих?”, “Время” от 14.6.2018 г.). Представители ответчика в свою очередь заявляли, что “представить”, как написано в уставе коллегии, и “предоставить”, как требовал адвокат, - это разные понятия. То есть адвокат, по их мнению, мог спокойно ознакомиться с нужными ему бумагами в офисе АГКА, а вот выносить их за пределы коллегии или копировать права не имел.
К аналогичному выводу пришел и судья Алмалинского райсуда №2 Улан КАЖЫКЕН, который в среду огласил свое решение отказать Джохару Утебекову в удовлетворении его исковых требований. Однако адвокат сдаваться не намерен.
- Решение суда, я считаю, абсолютно незаконно, - говорит он. - Суд в принципе не мог мне отказать в моем праве на получение информации. Он оперировал доводами, что якобы я должен был с документами знакомиться в помещении АГКА. Странно, что я не мог их сфотографировать или получить копии. Я буду подавать апелляционную жалобу.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа Егорова, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее