3438

Что на полдник?!

Заглянув в кастрюли в столовой презентованного 30 августа детсада, аким Актюбинской области Бердыбек САПАРБАЕВ не поверил своим глазам: там булькала одна вода.
День Конституции в Актюбинской области превратился в день презентаций социальных и производственных объектов. В новых школах, открытых перед началом очередного учебного года, собрали торжественные линейки, учителям дарили цветы, а дети пели гимн. Глава региона Бердыбек Сапарбаев едва успевал посещать новые объекты. С 9 утра до самого вечера он не только встречался с коллективами, но и делал обход новых зданий, чтобы убедиться, насколько разумно потрачены бюджетные деньги.
Дольше всего Сапарбаев задержался в детсаде “Жаркын бала” в пригородном поселке Кирпичном. Состоящее из двух трехэтажных блоков дошкольное учреждение на 320 мест больше напоминало колледж. Главе региона, как всегда, в самых радужных красках рассказывали об уникальности детсада, что он совершенно не похож на имеющиеся, а его будущим маленьким выпускникам хоть аттестат зрелости выдавай, настолько здесь профессиональные воспитатели-педагоги. Так за разговорами аким и свита дошли до столовой. Когда Сапарбаев вдруг заглянул в исходящую паром кастрюлю, у сопровождавших чуть душа в пятки не ушла.
- А что тут варится? - поднял горячую крышку голыми руками аким, и улыбка сошла с его лица.
В кастрюле уже несколько часов булькала одна вода. Время близилось к полднику.
- Плиты новые. Для их обкатки нужно несколько часов воду кипятить, чтобы жир с оборудования весь выгорел, - начали наперебой объяснять главе региона чиновники.
Бердыбек Машбекович кивнул и напомнил: экономить на детях нельзя.

Антон МОЛДИН, фото Азамата НАСЫРОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть