3786

Что-то мы не въехали...

Во вторник, 17 января, пришла еще одна удивительная новость, связанная с подготовкой к Универсиаде: аким хозяйки студенческих Игр южной столицы Бауыржан БАЙБЕК на заседании правительства бодро сообщил о том, что в дни праздника спорта будет ограничен въезд в Алматы иногороднего транспорта. Правда, при этом не уточнил, как именно будет реализована эта задумка.

Оптимистичные высказывания Бауыржана Кыдыргалиевича достойны цитирования: “В целом обеспечено эффективное взаимодействие всех правоохранительных органов и служб, ведется мониторинг и превентивное устранение очагов социального напряжения. Совместно с Алматинской областью принимаются меры по ограничению въезда в город транспорта, не отвечающего техническим, санитарным и экологическим нормам...”
Сразу же возник резонный вопрос: как же власти собираются ограничивать въезд иногородних авто? Поставят на границах города шлагбаумы и будут разворачивать чадящие “корыта”? Пришлось отдуваться алматинскому ДВД, который ближе к концу вчерашнего дня распространил пресс-релиз. В нем сообщается, что с
25 января “на магистральных въездах в город, а также на дорогах, прилегающих к спортивным объектам Универсиады, будет ограничено движение для грузового и крупногабаритного транспорта”.
Активизируют свою работу и стационарные, и экопосты, расположенные на въездах в мегаполис. Они будут усиленно выявлять автомобили, превышающие нормы дымности и токсичности, аварийный и технически неисправный транспорт. Причем алматинские стражи городских дорог отработают эти дни в связке с коллегами из области - вычислять машины, не вписывающиеся в праздничную картинку Универсиады, будут на десяти стационарных постах в Алматы и восьми - на подъезде к городу.
- Точный план работы будет составлен до 25 января. Но уже сейчас могу сказать, что никаких шлагбаумов не будет. Полицейские не могут без оснований не впускать в город какой-то автомобиль, следующий из области, - прокомментировала “Времени” официальный представитель ДВД Алматы Салтанат АЗИРБЕК. - Или просто взять и развернуть кого-то - такого, конечно, не будет. Работа будет проводиться только на постах, на которых будут останавливать машины, не соответствующие техническим или экологическим характеристикам. Автовладельцев будут просить устранить недостатки. И эта работа, скорее, будет рассчитана на сознательность и законопослушание самих граждан.
Ну и еще один штрих к зачистке перед Универсиадой: в аэропорту и на территориях двух ж/д вок­залов снесли торговые киоски, не соответствующие санитарным нормам. В зданиях тоже навели порядок и подготовились к при­езду иностранных гостей: здесь появились pos-терминалы и ценники на анг­лийском языке. Правда, Алматы отчего-то все больше напоминает дамочку, которая губы накрасила, да шею забыла помыть...
Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть