1304

Что же еще будет?


Конкурс на лучшую концепцию по созданию общественного пространства на территории трамвайного депо Алматы завершился, но не факт, что это место прекрасным образом преобразует именно проект-победитель. Фаворитам конкурса еще предстоит пройти длинный путь и доказать, что именно их идеи должны стать частью обновленной южной столицы.

Как мы уже сообщали (см. “Депо, да не то”, “Время” от 25.10.2016 г.), в минувший понедельник центр развития Алматы, проводивший конкурс, назвал топ-5 проектов: парк развития и отдыха “дЭпо”, музейно-парковый комплекс общественного транспорта, политехнический музей, детская страна “Кидзания” и креативный кластер Art Depot.
Авторы проекта “дЭпо”, которому больше всего голосов отдали и горожане, и эксперты, - команда FourЭ, проводящая уже ставший знаменитым этноэкофестиваль близ Алматы. Ребята предлагают разбить на месте депо городской парк, способствующий всестороннему развитию человека. Здесь должны появиться детские кружки, театры и центры развития, площадки для проведения лекций и мастер-классов, выставок и арт-перформансов, тут будут проводить ярмарки ремесленников, концерты этномузыкантов и фестивали кухни.
Главной фишкой проекта, занявшего второе место, должен стать музей общественного транспорта Алматы, а авторы “бронзовой” идеи тоже рассчитывали построить на этом месте музей, но уже политехнический.
Каждого конкурсанта (несмотря на то что команды двух из пяти лучших буквально неделю назад объявили об объединении) эксперты оценивали отдельно - таковы правила. Вчера же участникам конкурса посоветовали задуматься об удешевлении проектов.
После объявления итогов алматинцы резонно задались вопросом: “Что же в итоге появится на месте депо?” Мы переадресовали его директору центра урбанистики АО “Центр развития Алматы” Наталье ЛИВИНСКОЙ.
- Вопрос о том, что именно появится на этом месте, пока остается открытым, - сказала она. - В первую очередь мы будем ориентироваться на концепцию, предложенную командой-победителем, но очень важна и стоимость проекта. Возможно, по ходу проекты будут несколько пересмотрены (как раз с целью их удешевления), но идею мы в любом случае оставим. Конкурсанты должны будут представить окончательные презентации своих идей на градостроительном и общественном советах и разработать документацию.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира Заикина, Алматы

Поделиться
Класснуть