1161

Чтоб и нефть была, и воздух чистый


Одна из крупнейших компаний в Казахстане по добыче нефти АО “Разведка Добыча “КазМунайГаз” (РД КМГ) подписала меморандум о сотрудничестве с Министерством окружающей среды и водных ресурсов, в котором предусмотрен план ликвидации замазученных земель и утилизации отходов до 2021 года. Однако уже в первом полугодии 2014-го компания путем сравнительного анализа определилась с технологиями по переработке загрязненных земель и до конца сентября планирует провести опытно-промышленные испытания, чтобы проверить их эффективность.
- Результаты первых шести месяцев 2014 года свидетельствуют о том, что РД КМГ продолжает выполнять намеченные на текущий год планы, - говорит генеральный директор компании Абат НУРСЕИТОВ. - Продолжается реализация программы по модернизации производства и защите окружающей среды: в двух нефтегазодобывающих управлениях в Атырауской области практически решена проблема утилизации попутного газа, а в Мангистауской начата реализация проекта по очистке радиоактивного оборудования.
Что касается модернизации, то в прошлом году компания ввела в экс­плуатацию две производственные базы по управлению технологическим транспортом и обслуживанию скважин, а уже в этом завершены работы по их расширению, в результате чего в эксплуатацию сданы новые объекты. В частности, на месторождении Каламкас база расширена на 100 единиц автотранспорт­ных средств и спецтехники для ремонта и хранения оборудования, а на месторождении Каражанбас - на 250 единиц.
С начала этого года РД КМГ добыто (с учетом долей совместных предприятий) 6106 тыс. тонн нефти. Кроме того, компания начала пробную разработку месторождения Новобогат на блоке Лиман. А уже через два года здесь планируют приступить к коммерческой добыче.

Сергей ГРАДОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть