3336

“Чтобы мы с костыльками тут не ходили!”

Акиму Караганды придется доказать свою профпригодность

В Большом зале акимата Караганды в минувший четверг пролился водопад приторно-хвалебных слов об успешном развитии города. Это мэр шахтерской столицы Нурлан АУБАКИРОВ (на снимке) проводил отчетную встречу с населением. И, как водится, получил внушительную дозу подхалимажа со стороны некоторых горожан. Впрочем, нашлись среди присутствовавших и скептики, которые порекомендовали градоначальнику взглянуть на Караганду “без фотошопа” и заняться решением давно поднадоевших всем проблем. Свою ложку дегтя в бочку меда неожиданно добавил и аким Карагандинской области Ерлан КОШАНОВ.

Просто непередаваемые, удивительные эмоции и ощущения возникают, когда слышишь, как прекрасно обстоят дела в твоем родном, но проблемном городе! Аким отметил, что новое жилье строится ударными темпами, а в действительности новостройки по пальцам одной руки можно пересчитать. К тому же очередь из желающих получить квартиры растет гораздо быстрее, чем двигаются власти. Или взять ремонт дорог по “лучевому принципу” - из центра до окраин. Некоторые улицы и автотрассы в прошлом году и впрямь привели в божеский вид, но свернешь в первый попавшийся проулок и обязательно влетишь в яму, а то и вовсе не увидишь асфальта.
Рассказал Нурлан Аубакиров и о том, что в минувшем году в программах занятости населения приняли участие порядка 17 тысяч карагандинцев и более 14 тысяч из них, по его словам, были трудоустроены. Однако градоначальник тактично умолчал об общем количестве безработных, потому не понять, радоваться такому показателю или огорчаться.
Отметил мэр и развитие медицинской сферы. Конечно, здорово, что в городе появились нейрореабилитационный центр и центр семейного здоровья, а также вот-вот начнут строить офтальмологический и кардиологический центры. Но, увы, нельзя сказать, что в действующих поликлиниках и больницах царит идеальный порядок: карагандинцам все так же приходится часами томиться в очередях и периодически сталкиваться с нехваткой или запаздывающим поступлением бесплатных лекарств.
Доля позитива есть в образовательном секторе, надо признать. Благодаря поддержке государства в прошлом году в Караганде открылись 19 детских садов, которые приняли более двух тысяч ребятишек. Но вот новую школу построили всего одну, и еще несколько собираются возвести в году нынешнем. А большинство из 79 действующих требуют хорошего ремонта. Во многих по-прежнему стоят истлевшие деревянные оконные рамы советских времен. Да и внутри с тех пор там мало что изменилось. На это обратила внимание жительница улицы Сатпаева, забывшая представиться:
- Нурлан Ерикбаевич, вы сказали, на сферу образования в этом году выделяется 21 миллиард тенге. У нас дети учатся в две смены, домой приходят после восьми вечера. Мы уже обращались в акимат с просьбой сделать пристройку к 88-й школе и добавить кабинеты, чтобы хотя бы ученики начальных классов могли учиться в первую смену. Но нам ответили, что реконструкция школ невозможна! Почему же? Наш старый добрый ЦУМ, например, сколько раз достраивали и расширяли! Отчего школы нельзя? Там даже окна ветхие не поменяли до сих пор!
В ответ градоначальник принялся пояснять, что миллиарды тенге идут не только на ремонт учебных заведений, но и на зарплату учителям и оплату коммунальных услуг. И отметил, что в первую очередь власти стараются избавиться от обучения в три смены, что наблюдается в густонаселенных районах. Потому, мол, там и возводят новые школы, дабы разгрузить старые.
И тут внезапно в разговор решил вмешаться глава региона Ерлан Кошанов. Он пресек отмазки коллеги и велел чиновникам проехать в ту самую 88-ю школу и посмотреть, как там обстоят дела.
- Если пристройка необходима, то нужно будет ее сделать. И окна, думаю, можно заменить, - распорядился аким области.
Вообще, складывалось впечатление, что оба акима играли в хорошего и плохого полицейского. Аубакиров отдувался за указанные народом косяки, а Кошанов удивлялся замечаниям людей, поддерживал их и попутно раздавал рабочие распоряжения.
Дачники сообществ, расположенных близ Федоровского водохранилища, жаловались на ежегодные весенние подтопления участков из-за загрязненности русла реки Сокур и обводного канала. По этой причине до конца июня люди не могут высаживать овощи и получать нормальный урожай с вымокнувших яблонь и черешен. А еще сетовали на плохую работу дачных автобусов, которые уже к восьми вечера прекращают движение.
- А у нас же полив идет в это время! Продлите, пожалуйста, движение автобусов хотя бы до девяти часов вечера! И помогите расчистить русло реки! - взмолился дачник РУДОМЁТКИН.
Еще одну земельную проблему подняла жительница новостройки по проспекту Шахтеров Айгуль ТЯЖИНА. Посреди их двора предприниматель разбил подземный паркинг и запрещает строить над ним детские площадки, ограничил сквозной проезд автомобилей.
- У нас в доме более 500 квартир, очень много молодых семей с детьми. А гулять и играть им негде! На маленьком клочке земли поставили три качельки - и все. Можно ли что-то для нас сделать? - спросила карагандинка.
Если с устройством сквозного проезда аким ей пообещал помочь, то по поводу детской площадки порекомендовал жильцам принимать самостоятельные меры - строить их за свой счет.
Отдельно карагандинцы пожаловались, как им трудно попасть на прием к Нурлану Аубакирову и другим чиновникам.
- По линии жилстройсбережений заселились недавно в новый микрорайон им. Бауыржана Момышулы. По договору нам должна была достаться электрическая плитка, но ее нет. А мы такие миллионы заплатили, как людям теперь быть? - посетовал новосел.
- Там по некоторым договорам плитка не предусмотрена. Зайдите к руководителю отдела строительства Жаксылыку ШАЛАБЕКОВУ, разберемся, - пообещал аким города.
- Я уже был у него - он мне отписку дал! - сразу нашелся горожанин, чем вызвал смех в зале. И в итоге сумел добиться личного приема у градоначальника.
А майкудукская пенсионерка Анна КУЗНЕЦОВА пригласила Аубакирова приехать в ее микрорайон “Восток-2” и посмотреть на убитые детские площадки.
- Я не могла к вам на прием попасть, записи нет. То болеете, то еще что-нибудь... Здоровья вам! - тут же пожелала пенсионерка. - Поэтому сюда пришла. И прошу обратить внимание на цены. Вы их сбивать должны, а у вас даже в соцпавильонах они растут! Наша полиция тоже спит. Дачи постоянно бомбят преступники, а полицейские ничего не рассматривают. Разбудите их! А то к генералу Мергенбаю ЖАППАРОВУ тоже на прием не попадешь: то в командировке, то болеет, то в отпуске. Прошу уделить внимание, чтобы мы с костыльками тут не ходили!
Еще карагандинцы обижены на депутатов, которые не реагируют на их обращения и не приезжают разобраться с проблемами. Ругали мусорные компании за нарушение графиков вывоза отходов. Печалились по поводу вырубки и варварской обрезки деревьев. Просили выделить бесплатное жилье.
- Чтобы все наши пожелания исполнились, надо в акимате какую-то волшебную щуку завести! - пошутил в этой связи ветеран труда Женисбек СУИНДЫКОВ.
Волшебный пендель, возможно, в самом деле прилетит Нурлану Аубакирову. Но не от сказочных персонажей, а от главы региона. В заключение отчетной встречи Ерлан Кошанов поблагодарил акима города за проделанную работу и все же решил остановиться на проблемных вопросах. Главным раздражителем стала работа общественного транспорта:
- Нужно обновить автобусы, половина из них изношена. Только сложно требовать этого от автопарков, потому что нет прозрачности в их финансовой деятельности. Этот вопрос упущен вами, Нурлан Ерикбаевич! Для этого в этом году будем внедрять электронное обилечивание и требовать обновления транспортных средств.
Перед карагандинцами хочу сказать: это проверка акима города на профпригодность! Как бы ни хвалили его, ни говорили “он хороший парень”… Если этот вопрос не решится!.. - аким области грозно постучал ручкой по столу и велел Аубакирову приложить все усилия, чтобы горожане прочувствовали изменения к лучшему.

Ирина МОСКОВКА, фото Дмитрия КУЗМИЧЕВА, Караганда

Поделиться
Класснуть