3216

Чтобы путь был как шёлковый!

В Кордайском районе Жамбылской области открылся очередной, но очень важный участок транспортной магистрали Западная Европа - Западный Китай. Он пролегает в обход перевала Кордай, значительно сокращает расстояние в алматинском направлении и делает путь более безопасным.

Участок магистрали протяженностью 80 км от поселка Отар до поселка Благовещенка в обход райцентра Кордай построили дорожники компании “Дженгиз Иншаат”. На 69,5 км соблюдена технология цементобетонного покрытия, еще 10,5 км, прилегающие к перевалу, покрыты щебеночно-мастичным асфальтобетоном. Пока что здесь проложены только две дорожные полосы - в направлении Тараза. А путь в Алматы все еще пролегает по старому маршруту. Но строители обещают в 2015 году полностью завершить этот участок международного коридора. И как только появятся эти две встречные полосы, то будут разбиты и две транспортные развязки, десять мостов и путепроводов. Объездная дорога будет оснащена автобусными остановками с павильонами, карманами и площадками для отдыха.
- Если вы помните, строительство автомагистрали Западная Европа - Западный Китай инициировал наш президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ, - подчеркнул на церемонии открытия таразского участка автобана первый заместитель акима Жамбылской области Бекболат ОРЫНБЕКОВ. - Торговая магистраль, которая соединит запад и восток, Европу и Азию, является современным продолжением Великого шелкового пути. На этом проекте занято более тысячи рабочих, большинство из которых - жамбылцы. От всей души поздравляю всех с завершением очередного этапа строительства, надеюсь, что и на следующем этапе будут выдержаны сроки и качество!
Выступивший зампредседателя комитета автомобильных дорог Министерства инвестиций и развития Амангельды БЕКОВ отметил, что в настоящий момент полностью завершен участок международной дороги от Шымкента до границы с Россией. К концу следующего года планируется закончить отрезок, проходящий по территории Жамбылской области. Сейчас в регионе реконструировано и сдано в эксплуатацию 387 из проект­ных 495 км.

Галина ВЫБОРНОВА, фото Агадила РЫСМАХАНА, Тараз

Поделиться
Класснуть