3218

Чужие здесь не рулят

“Кухарка” больше не будет управлять государством

Отныне чиновников начнут увольнять за невыполненный индивидуальный план. А для перехода на работу в другое госведомство им придется проходить конкурс. Об этих и других “сюрпризах” для государевых людей рассказал вчера в СЦК заместитель председателя агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Саян АХМЕТЖАНОВ (на снимке).

Агентство разработало 15 пунктов модернизации государственного аппарата для реализации президентской программы “План нации - 100 конкретных шагов”. Они предусматривают переход от позиционной модели государственной службы к карьерной. По словам Саяна Ахметжанова, впервые поступающие на госслужбу теперь будут отбираться с низовых должностей в три этапа.
- На первом отборе кандидат должен пройти тестирование в агентстве на знание законодательства и компетенции. В дальнейшем ему придется пройти собеседование на наличие профессионально ориентированных качеств, а также качеств, связанных с этичностью и приверженностью государственной службе. На завершающем этапе госорган проводит конкурс и собеседование с кандидатом на конкретную должность. Новизна этой модели заключается в том, что мы отбираем самых подготовленных, этичных и профессиональных кандидатов, - сообщил он.
Затем начинающего госслужащего будет ждать обязательный испытательный срок - 3 месяца. За ним закрепят наставника, который будет следить за реализацией адаптационного плана. Результаты отбора будут обсуждаться на уровне руководства с участием самого кандидата. По итогам обсуждения будут решаться его дальнейшие карьерные перспективы. Кроме того, планируется введение прямой ответственности за выполнение индивидуальных планов.
- При карьерной модели госслужбы повышается конкуренция внутри ведомств. В этой связи растет и индивидуальная ответственность. При невыполнении плана работы, при недостижении поставленных задач служащих будут увольнять. Результативные служащие сформируют эффективный государственный аппарат, - пояснил Саян Ахметжанов.
Планируется также запретить так называемые “командные перемещения”.
- Текущий механизм перевода госслужащих из госоргана в другой госорган будет минимизирован, исключен полностью, можно сказать. Только сохранится для некоторых должностей. Это советники, помощники, пресс-секретари первых руководителей, политических госслужащих. Для всех остальных любой переход из госоргана в госорган, переход внутри госоргана будет проводиться путем открытого конкурса среди госслужащих, а впоследствии среди всех слоев населения, - сказал зампредагентства по делам госслужбы и противодействию коррупции.
И добавил, что модель карьерной государственной службы успешно применяется, к примеру, в Германии и Японии. Там прием на госслужбу тоже осуществляется только на низовые должности.
- А впоследствии повышение, перемещение и карьерный рост обеспечиваются путем поэтапного подъема вверх по карьерной лестнице. Поэтому попасть на высокий пост извне практически невозможно, - проинформировал Саян Ахметжанов.
Он добавил, что иностранных менеджеров тоже можно будет принимать на работу в госорганы, но только в качестве внештатных сотрудников с особым порядком найма.

Талгат КИРБЕТОВ, фото СЦК, Астана

Поделиться
Класснуть