3912

Copy-paste на полтора миллиона

Интересное наблюдение сделали депутаты фракции “Ак жол”: в среду мажилисвумен Екатерина НИКИТИНСКАЯ обвинила чиновников в плагиате.
В своем запросе к премьер-министру Кариму Масимову Никитинская отметила, что, по ее мнению, уполномоченный госорган по техрегулированию вместо самостоятельной разработки стандартов занимается простым копированием чужих стандартов. В запросе подчеркивается, что в условиях Евразийского экономического союза и предстоящего вступления во Всемирную торговую организацию требования техрегламентов и национальных стандартов становятся главным инструментом защиты интересов отечественных производителей.
- Комплексным планом по совершенствованию системы техрегулирования до 2020 года запланирована ежегодная разработка не менее тысячи единиц стандартов. На эти цели выделены бюджетные средства в размере около 8,5 миллиарда тенге. То есть в среднем по полтора миллиона тенге на разработку одного стандарта ежегодно. Между тем в Интернете в открытом доступе находятся базы данных уже существующих международных национальных и внутренних стандартов многих стран и производителей. В том числе и на русском языке. По некоторым сведениям, уполномоченный госорган по техрегулированию вместо самостоятельной разработки стандартов занимается успешным освоением выделенных бюджетных средств путем простой смены обложки существующих чужих стандартов. Доля таких заимствованных стандартов оценивается специалистами в 70 и более процентов. Однако бюджетные средства при этом списываются как за самостоятельно разработанные документы, - заявила депутат и добавила, что в данном случае наблюдается как минимум неэффективное использование бюджетных средств. К тому же автоматически переносимые в Казахстан иностранные стандарты ориентированы на продукцию, производимую этими странами, а значит, вместо защиты интересов отечественных производителей заведомо создают преимущество не для Казахстана, а для иностранной продукции даже на нашем внутреннем рынке, пояснила Екатерина Никитинская.
В этой связи депутаты предложили определить, что заимствованные стандарты могут утверждаться в качестве национальных стандартов Казахстана только в том случае, если в республике отсутствует собственное производство аналогичной продукции. Кроме того, они предложили значительно сократить расходы на утверждение стандартов, принимаемых методом смены обложки. Оплата за документы, заимствованные из открытых источников, не может превышать размера заработной платы служащего, то есть 100-150 тысяч тенге, считают в мажилисе.

Талгат КИРБЕТОВ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее