3575

Дачи не надо!

Даже с крыши до небес не достучаться...

Ценой собственного здоровья и жизни пытались отстоять астанчане свои подлежащие сносу дома в садоводческом товариществе “Урожай”. Не желая выселяться, они забрались на крышу одного из частных строений, облив бензином прилегающую территорию и угрожая поджечь себя. 

История с дачниками длится уже год. Не согласные с решением акимата о сносе дачного массива и передаче земель под государственные нужды, жители перепробовали всевозможные способы протеста, включая приковывание себя цепями у зданий парламента и Генеральной прокуратуры. Однако никакого результата это не дало - столичные власти по-прежнему настаивают на сносе дачного массива, предлагая жильцам соответствующую денежную компенсацию.
С 5 августа до вчерашнего дня в подлежащем изъятию доме жительницы Алтын ЧЕРВАЛИЕВОЙ несколько дачниц-неудачниц, среди которых была и беременная, объявили голодовку. Они требовали прекращения сноса жилья и встречи не с кем-нибудь, а с главой государства! Снос дома откладывался несколько раз, и вот вчера к жилищу Червалиевой подъехали несколько пожарных машин, кареты “скорой помощи”, судебные исполнители, полицейские и представители столичного акимата.
Однако Алтын Червалиева и четыре ее подруги облили бензином сооруженное перед домом заграждение из автомобильных покрышек и забрались на крышу. Женщины кричали, угрожали самосожжением, демонстрируя фляжку с бензином.
Чтобы не пустить судебных исполнителей во двор, жители других домов дачного массива, пришедших поддержать женщин, подожгли шины. Огонь вспыхнул моментально, но его тут же потушили пожарные. Устроителей пожара начали задерживать полицейские, а женщин с крыши они спустили на землю. Всех бастовавших посадили в автобус и увезли в полицейский участок.
Вчера дом Алтын Червалиевой судебные исполнители разобрали.

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть