1972

Дайте место “челнокам”

Памятник “челнокам” собираются установить в Караганде. Три бронзовые женщины с баулами будут олицетворять эпоху становления рыночных отношений после развала Советского Союза. Именно дамы, по мнению главы Евразийской ассоциации предпринимателей Жомарта АЛДАНГАРОВА, спасли тогда нашу экономику и за это достойны благодарности.

Эскиз памятника уже готов, его разработали художник Виктор АРЕНТ и архитектор Сабыржан ДАУТБЕРГЕНОВ. В своем проекте они отразили предпринимательниц разных возрастов. Молодая девушка в бейсболке символизирует современную бизнес-леди. Женщина с рюкзаком за плечами, наклонившаяся к китайскому баулу, изображает 30-40-летнюю работницу барахолки. И третья, сидящая на сумке, представляет старшее поколение торговок, которым ныне перевалило за 50.
- Мы делаем это для того, чтобы подрастающее поколение знало свою историю, - по­ясняет Жомарт Алдангаров. - Сейчас молодежь - эгоисты, ездят на джипах, отдыхают в Таиланде. Они ведь не помнят, какие трудные времена мы пережили в 90-х годах прошлого века, как чай кипятили на кострах во дворах. Тогда наши женщины взяли китайские клетчатые сумки и рванули в Китай. Таскали товар на своем горбу, чтобы прокормить свои семьи. Нужно, чтобы память об этом сохранилась. Ну и заодно хотим, чтобы чиновники, видя этот памятник, вспоминали о коррупции и о том, сколько препон они создают сейчас предпринимателям.
Памятник челнокам планируется установить в районе сосредоточения карагандинских рынков и торговых домов на пересечении проспекта Бухар жырау и улицы Молокова. Однако разрешения местных властей Евразийская ассоциация предпринимателей еще не получила, хотя уже отправила в акимат соответствующую просьбу. Деньги на изготовление бронзовой скульптуры будут просить у спонсоров.

Ирина МОСКОВКА, фото Евразийской ассоциации предпринимателей, Караганда

Поделиться
Класснуть