4233

Дарига Назарбаева - спасателям: Трясите казну!

Этому совету должны последовать спикеры, выступавшие во время выездного заседания комитета сената по международным отношениям, обороне и безопасности, которое вчера прошло в Алматы. Каждый из них просил у недавно назначенной главой этого комитета Дариги НАЗАРБАЕВОЙ поддержки в вопросах финансирования различных проектов.

Спасатели говорили, что в городах должны появиться новые системы оповещения на случай ЧС - и подобные проекты уже есть, а еще нужно увеличивать количество пожарных депо, обновить материально-техническую базу спасательных служб, провести паспортизацию всех зданий в Алматы, чтобы было понятно, какие из них устоят во время разрушительного землетрясения, а какие... Сейсмологи напомнили о необходимости создания дублирующего алматинский НИИ центр в Астане, обучения специалистов - их прак­тически не осталось в стране - и оборудования новых сейсмостанций...
Все это сенаторы слушали с невозмутимым видом. Оживились они, когда заместитель министра внутренних дел Юрий ИЛЬИН заговорил о размере окладов спасателей:
- Сегодня оклад пожарного, который только что поступил на службу, - чуть больше 55 тысяч тенге. При выслуге свыше 20 лет - 69 481 тенге... В соответствии с законом им как госслужащим запрещено совмещать основную работу с какой-то еще. Но у них посменный график, и мы считаем, что рядовым сотрудникам с низким денежным содержанием можно было бы дать возможность работать где-то еще.
Сенаторы понимающе закивали. Цифры явно произвели на них впечатление. Но тему в ходе дальнейшего обсуждения они больше не затрагивали. Так что непонятно, дадут ли спасателям и пожарным возможность подзаработать.
Был еще один любопытный момент:
- На балансе местных исполнительных органов имеется около семи миллионов комплектов средств индивидуальной защиты, которые в случаях ЧП могут понадобиться населению, - докладывал Ильин. - При этом только у 10 процентов из них не превышен предельный срок хранения. В целом необходимо освежение порядка 6,3 миллионов таких комплектов.
- Что значит “необходимо освежение”? - спросили сенаторы.
- Это значит, что их нужно утилизировать и сжечь, - они пролежали больше двадцати лет, а взамен купить новые.
- А почему не выполняются требования к срокам их хранения? - поинтересовалась Дарига Назарбаева.
- Из-за отсутствия финансирования. Эти вопросы чаще всего откладываются на более поздние сроки, и эту фразу Ильина, увы, можно было применить к большинству тех проблем, о которых шла речь на заседании.
Вот тут-то и прозвучал тот самый дельный совет.
- Значит, надо быть вам более активными в выбивании денег из бюджета! Это от самого гос­органа тоже во многом зависит, - напутствовала бывший вице-премьер.
О том, будут ли выделены деньги на все обозначенные в ходе совещания проекты и в каких количествах, никто, конечно, не сказал. Зато сенаторы пообещали, что поддержат идею паспортизации зданий, причем заметив, что сделать это нужно не только в Алматы, но и по всей стране. Сошлись и на том, что нужно еще раз продумать систему оповещения населения. А под занавес Дарига Нурсултановна и вовсе предложила объединить все разрозненные сегодня службы реагирования в одну, тогда и оперативность повысится, и деньги на их содержании можно будет экономить.
- Подумайте над этим и дайте нам свои предложения, - сказала она Ильину. - Это очень плохо, что сейчас сфера защиты населения финансируется по остаточному принципу. Вместе мы должны изменить этот подход.
А в самом начале встречи Назарбаевой показали единую дис­петчерскую службу “112”. Она внимательно слушала, лишь изредка задавая вопросы. А когда речь зашла о землетрясениях, спросила об убежищах.
- В крупных городах у нас предусматривается принцип эвакуации. Убежища есть только на производственных объектах, - пояснил Ильин.
- Но ведь город очень большой, это сколько же времени понадобится... - засомневалась сенатор.
- Люди могут временно укрыться в подвалах или в метрополитене...
Судя по всему, об этом Дарига Нурсултановна думала все те два часа, которые длилось заседание. После него, выйдя к журналистам, она снова подняла эту тему:
- Эвакуация - это очень долго. Вы можете себе представить, что будет происходить в Алматы, если случится землетрясение? Поэтому мне кажется, что нужно еще раз вернуться к этому вопросу и сделать паспортизацию не только домов, но и подвалов. Должно быть в округе хотя бы одно помещение, полностью оснащенное на такие случаи жизни. В спокойное время оно могло бы работать как дворовой клуб. Вот вам бесплатная идея, - обратилась она к присутствовавшему заместителю акима Алматы Румилю ТАУФИКОВУ, который тут же взял под козырек...
Оксана АКУЛОВА,
фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть