827

Давайте без посредников!


Доходы республиканского бюджета в этом году возросли, что обещает дополнительные вливания в социальную сферу. Вчера на пленарном заседании мажилиса депутаты одобрили поправки в главный финансовый документ страны.
Министр национальной экономики Куандык БИШИМБАЕВ (на снимке) представил поправки в республиканский бюджет на 2016-2018 годы. По его словам, доходы бюджета без учета трансфертов в этом году составят 4200,2 миллиарда тенге, что на 834,9 миллиарда тенге выше утвержденного ранее плана. Увеличатся и расходы - дополнительные средства правительство планирует направить на обеспечение продуктивной занятости и стимулирование экономического роста.
Между тем мажилисмен Артур ПЛАТОНОВ спросил у председателя Национального банка Данияра АКИШЕВА, насколько эффективен возврат пенсионных средств граждан и защищены ли они от обесценивания. В ответ главный банкир страны заявил, что вопросами инвестирования сейчас занимается совет по управлению Национального фонда, который возглавляет глава государства.
- Соответственно, подход к этому вопросу наиболее ответственен с точки зрения сохранности денег, надежности и доходности вложения. В этих условиях все операции Нацбанка по управлению ЕНПФ доступны: ЕНПФ постоянно публикует свою декларацию, и там видны все средства, которые он инвестирует, - пояснил Акишев.
Ставки, по которым сейчас размещаются средства пенсионного фонда, по словам главы Нацбанка, близки к рыночным и даже выше, что обеспечивает высокую доходность ЕНПФ. Данияр Акишев заверил, что “все инвестиции высоконадежны”.
- Есть отдельные моменты, которые связаны с инвестированием денег, которое происходило в прежние годы, скажем, на протяжении 10 лет. При объединении частных накопительных пенсионных денег были выявлены проблемные активы на сумму около 160 миллиардов тенге. ЕНПФ с Нацбанком проводил всю необходимую работу, и по ее результатам объем задолженности снизился до 60 миллиардов тенге - это составляет менее одного процента всех пенсионных активов, - добавил председатель Нацбанка.
Подводя итог обсуждению законопроекта о внесении изменений в республиканский бюджет, спикер мажилиса Нурлан НИГМАТУЛИН (на снимке) отметил, что все принятые поправки направлены в первую очередь на выполнение поручений главы государства, данных на расширенном заседании правительства.
- И все они, безусловно, послужат стимулированию экономического роста, реализации крупных инвестиционных проектов и обеспечению занятости населения. Все это позволит даже в непростое время эффективно реализовать все стратегические программы президента, - заявил Нигматулин.
Мажилисмены также рассмотрели законопроект по вопросам конкуренции, который презентовал Куандык Бишимбаев. К нему с настоятельной рекомендацией обратился Нурлан Нигматулин:
- Когда мы говорим, что идем к формированию рынка, из рынка базар не устройте! Особенно это касается сферы услуг. То повышаем, то снижаем (цены. - Л. Т.), и никто за это не отвечает. Ответ один - все в рынке, а потом видим, что все равно монополию создали!
Спикер также акцентировал внимание на тарифной политике. Он напомнил, что завершилась модернизация мощностей, в результате чего образовался профицит электроэнергии.
- Население ожидает ответа от правительства в лице вашего уполномоченного органа. Какова стратегия взаимосвязи модернизации и тарифов? - обратился Нигматулин с вопросом к вице-министру энергетики Бакытжану ДЖАКСАЛИЕВУ.
В ответ он сообщил, что министерство вносит в правительство предложение о снижении тарифов на 6,5-7 тенге для первой группы энергостанций, в которую входят основные производители электроэнергии. А Бишимбаев добавил, что в стране имеются избыточные мощности, следовательно, “потребитель платит за мощность, которая не потребляется, а значит, есть резервы для снижения тарифа”.
- Ваша следующая задача - чтобы это для населения было эффективно! Уберите всех посредников, чтобы дойти до потребителя с минимальными потерями, с минимальным повышением тарифа, - подчеркнул Нурлан Нигматулин.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть