2106

Денег, хлеба и знаний!

Марат Кусаинов (слева) и Арман Евниев.

В правительстве пересматривают принципы финансирования системы профессионально-технического образования и субсидирования сельского хозяйства. Такие новости сообщили вчера в службе центральных коммуникаций (СЦК) при президенте по результатам очередного заседания правительства.

Первый заместитель министра национальной экономики Марат КУСАИНОВ объяснил, что существующий механизм субсидирования не соответствует рекомендациям и критериям Всемирной торговой организации и плохо способствует улучшению инфраструктуры аграрных хозяйств.
- Меры системного характера по оптимизации повышения эффективности субсидий в сельском хозяйстве. С переходом к субсидированию выпуска конечного продукта. Это основное нововведение, - отрывисто пояснил первый вице-министр.
Предлагаемые новшества касаются пересмотра механизма финансирования в семеноводстве, подачи поливной воды, вопросов стимулирования роста производства и экспорта в животноводстве и расширения возможностей инвестиционного субсидирования.
В правительстве надеются, что эти меры позволят обеспечить рост производства и качества продукции, будут способствовать развитию кооперации. И ждут одобрения предлагаемых мер в администрации президента.
Отвечая на вопрос о ходе уборки урожая, ответственный секретарь Министерства сельского хозяйства Арман ЕВНИЕВ сообщил тревожные новости с полей: из-за неблагоприятных погодных условий сбор зерновых в этом году продвигается хуже, чем в прошлом.
- Сегодня убрали около 60 процентов, - проинформировал он. - В 2013 году было на эту дату 67 процентов.
Тем не менее, по мнению Евниева, время еще есть, чтобы наверстать упущенное. В том числе решаются и топливные проблемы аграриев:
- Благодаря мерам, принимаемым правительством, акиматами, весь объем в 400 тысяч тонн дизельного топлива распределен. Есть четкие графики поставок и оплаты. 81 процент топлива уже оплачен и получен.
Вице-министр образования и науки Тахир БАЛЫКБАЕВ (на снимке) сообщил о планах по изменению порядка проведения ЕНТ и о новостях профтехобучения. С 2016 года национальное тестирование школьникам придется проходить трижды.
- После начальной, основной и профильной школ, - пояснил Тахир Балыкбаев. - В начальной школе - выборочно, для мониторинга учебных достижений учащегося. В основной школе, после десятого класса, - с целью определения дальнейшей траектории обучения. В профильной школе - с целью оценки уровня полученных знаний и умений.
Еще одно нововведение - обязательное начало обучения в школах с 6 лет. Эта мера предусмотрена в новом законопроекте по вопросам образования. В Минобрнауки таким образом хотят искоренить практику обучения в одном классе разновозрастных детей.
А профессионально-техническое образование планируют сделать бесплатным. Эту меру собираются внедрять поэтапно с 2015 года.
- Тут ситуация такая. Сегодня около 25-30 тысяч выпускников школ остаются вне обучения в высшем учебном заведении, колледже. Они идут на рынок труда без профессии. Поэтому глава государства предложил предоставить им гарантированное получение первой рабочей профессии, - пояснил планы министерства Балыкбаев.
Вице-министру образования и науки дважды задавали вопрос, понесут ли дисциплинарное наказание педагоги столичной школы, в которой был убит ученик восьмого класса. Тахир Балыкбаев ответил, что в министерстве ждут итогов уголовного расследования. А потом уже будут принимать решение о дисциплинарном наказании.

Талгат КИРБЕТОВ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть