3972

Деньгам трубят сбор

Бахыт Султанов (слева) и Ерболат Досаев: тащите и обрящете!

Министерство финансов уже придумало стимулы, чтобы граждане выводили свои доходы и имущество из тени. О них вчера на пресс-конференции в Астане рассказал заместитель премьер-министра, министр финансов Бахыт СУЛТАНОВ.

Напомним, на встрече с нацио­нальными инвесторами президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ поручил правительству разработать законопроект об амнистии капитала и провести ее до всеобщего декларирования доходов. Амнистия капитала - иными словами, легализация денег и имущества, добытых в нарушение налогового законодательства, по словам главы Минфина, пройдет в 2014-2015 годах, а начнется предстоящим летом или осенью. К слову, легализация имущества в Казахстане уже проводилась в 2006-2007 годах. Султанов напомнил, что в ходе той акции, особенностью которой стал 10-процентный сбор в пользу государства, было легализовано порядка 840 миллиардов тенге, а в бюджет поступило около 60 миллиардов тенге.
Теперь Министерство финансов предлагает легализовывать деньги путем зачисления их в банки второго уровня на специальные счета, на которые будут начисляться проценты по рыночным ставкам соответствующей доходности. Если человек не захочет держать свои средства на счете, то может приобрести государственные ценные бумаги, облигации в банках либо акции в рамках “Народного IPO”. Еще один вариант - приобретение объекта в рамках второй волны приватизации. Если же предложенные три инструмента не устроят гражданина, он может забрать деньги со счета, но при этом банк удержит сбор в размере 10 процентов.
- Это не налог, а сбор, который направлен на то, чтобы стимулировать гражданина использовать деньги в экономике. Главный подход в легализации денег - обоюдная выгода. Для государства - снижение теневой экономики и использование дополнительных резервов для оживления экономики, для граждан - “обеление” средств и получение реальных доходов, - отметил Султанов.
В свою очередь министр экономики и бюджетного планирования Ерболат ДОСАЕВ сообщил на этой пресс-конференции, что в ближайшее время кабмин определится с перечнем организаций, которые предлагается отдать в частный сектор. Предварительно в перечень включили 32 компании республиканской собственности, 586 объектов коммунальной собственности и 191 дочернюю организацию. Передача организаций квазигосударственного сектора в конкурентную среду, по словам Досаева, начнется в мае-июне 2014 года после принятия необходимых нормативно-правовых актов. Как уточнил председатель правления АО “ФНБ “Сам­рук-Казына” Умирзак ШУКЕЕВ (на снимке), рынку будут переданы пакеты акций и доли владения компаний, ныне находящихся в составе АО “НК “Казахстан темир жолы”, АО “НК “КазМунайГаз”, АО “НАК “Каз­атомпром”, АО “Самрук Энерго” и других нацкомпаний. Шукеев также сообщил, что в этом году в рамках программы “Народное IPO” запланирована продажа до 10 процентов акций АО “KEGOС”. А в следующем году на фондовый рынок выведут до 10 процентов акций АО “Самрук Энерго” и АО “КазТемирТранс”, 49 процентов акций АО “КазТрансГаз Аймак”, АО “Транстелеком” и АО “КазТранс­Газ - Алматы”.
Определилось правительство и с тем, куда будет инвестирован в 2014-2015 годах 1 триллион тенге из Нацио­нального фонда. Как сообщил председатель правления АО Национальный управляющий холдинг “Байтерек” Куандык БИШИМБАЕВ (на снимке), на помощь государства в виде кредитов на 7 лет под 7 процентов годовых может рассчитывать малый и средний бизнес в сфере обрабатывающей промышленности. Для более крупных проектов срок погашения кредита увеличен до 10 лет. А на долгосрочные и капиталоемкие проекты можно получить кредит со сроком погашения до 15 лет, при этом ставка будет снижена до 6,5 процента. Средства из Нацфонда направят также на оздоровление банковского сектора - выкупом неработающих активов и проблемных кредитов займется Нацбанк через фонд проблемных кредитов.

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть