1451

Депутат - министру: Шли бы вы в аптеку!

В среду, 25 мая, депутаты не нашли добрых слов для министра здравоохранения и социального развития Тамары ДУЙСЕНОВОЙ, указав на бардак в аптеках и безразличие профильного ведомства к вопросам развития собственной фармацевтической промышленности.
А началось все с принятия проекта закона РК “О ратификации Протокола о присоединении Республики Армения к Соглашению о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза”. Документ в мажилисе представляла лично министр здравсоцразвития.
Отныне оптовая реализация, транспортировка, хранение лекарственных средств будут осуществляться в соответствии с общеустановленными требованиями надлежащей дистрибьюторской практики союза. Кроме того, преду­сматривается создание единой информационной системы, а также внедрение единых правил фармацевтического надзора на территории ЕАЭС. При этом данным соглашением признается: лекарственные средства относятся к социально значимой продукции.
- В таком случае можно ли ожидать снижения цен на лекарственные средства, в частности, в аптечной сети, закупаемые бюджетом в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи? - поинтересовалась у министра депутат Куралай КАРАКЕН.
- В отношении снижения цен - да. Если мы сегодня имеем на своем рынке в основном отечественных производителей, имеющих GMP, то в соответствии с этим соглашением будет увеличиваться количество производителей, дистрибьюторов, привозящих сюда свои товары, но эти товары должны соответствовать международным стандартам и должны быть включены в тот реестр, который имеется в списке стран ЕАЭС. Поэтому снижение цен ожидается, - обнадежила г-жа Дуйсенова.
Вместе с тем нардепы решили выяснить, не пострадают ли отечественные производители и не сократится ли перечень лекарственных средств, которые производят в Казахстане, после вступления в силу соглашения.
- Это соглашение дает казахстанским фармпроизводителям возможность выйти на общий рынок ЕАЭС. Для того чтобы выйти в Россию или Армению, или Беларусь, они раньше должны были пройти клинические исследования, все аналитические экспертизы. Теперь в рамках этого соглашения фармпроизводители, если они имеют надлежащую международную фармацевтическую практику, имеют право участвовать в конкурсах в рамках ЕАЭС, - пояснила Дуйсенова.
Одним из тех, кого не воодушевили заверения министра, оказался депутат Мухтар ТИНИКЕЕВ. По его словам, в стране давно отсутствует собственное производство лекарственных препаратов, поэтому говорить о какой-либо выгоде в связи с выходом Казахстана на евразийский фармрынок не приходится.
- Вы в аптеке когда сами в последний раз были? - спросил он г-жу Дуйсенову. - Там (видели) сколько лекарств на иностранном языке и сколько лекарств на русском, казахском языках? Львиная часть лекарств завозится из Индии, Франции и других стран. И завозится на миллиарды долларов, я думаю. Потому что у вас в аптеках бардак! Необходимо дать доступ проверяющим в эти аптеки, - заявил мажилисмен, попросив министра предоставить в письменном виде сведения о том, сколько лекарств и на какую сумму производят отечественные компании.
Выслушав этот выпад, главный врач страны констатировала:
- Сейчас в Казахстане около девяти тысяч наименований лекарственных средств и медицинских изделий. Если мы закупаем на 117 миллиардов тенге (только бюджет), то из них 75 процентов - лекарства и медицинские изделия Казахстана. А в стоимостном выражении - это 17 процентов. Остальная часть - это фармпродукция, которую ввозят в Казахстан, - с этими словами Тамара Дуйсенова покинула трибуну.

Арсен НУРТАЗИН, Астана

Поделиться
Класснуть