4920

Депутат Романовская: Меня заказали!

Мажилисвумен Светлана РОМАНОВСКАЯ (на снимке) считает, что туристическая отрасль ее боится. В среду, отвечая на вопросы журналистов о ее конфликте с сотрудницей турфирмы Асель НУРКЕБАЕВОЙ, депутат заявила, что готовит исковое заявление в суд.
Напомним, в разгар летних отпусков в соцсетях появилась аудиозапись якобы телефонного разговора между депутатом Романовской и представительницей турбизнеса Нуркебаевой. Женщины говорили на повышенных тонах об условиях предстоящего отдыха мажилисвумен. Один из пользователей соцсети написал коллегам Светланы Романовской по мажилису парламента открытое письмо с вопросом: насколько можно считать ее действия достойными звания народного избранника? Вчера депутат сказала журналистам, что этого телефонного разговора не было.
- Абсолютно не доказано, во-первых, он не в рамках правового поля, я такого вообще не говорила, это однозначно. Она должна была обратиться прежде всего с жалобой и установить вообще, что я ей угрожала, - высказалась Светлана Романовская.
Мажилисвумен сказала, что готовит исковое заявление против тех, кто порочит ее имя. Но не будет торопиться с этим. А пока в парламенте много работы.
- Еще точно не подсчитано, но примерно общий урон (нанесенный потребителям туроператорами или турагентствами. - Т. К.) в этом году порядка 25 миллионов долларов. Призываю всех обратиться в прокуратуру. Многие не хотят связываться, но так нельзя. Лига потребителей (которую возглавляет Светлана Романовская. - Т. К.) решила отстаивать интересы таких пострадавших бесплатно. Я 20 лет защищаю права потребителей и не знала, что мне дают не билет, а бумажку. Оказывается, все билеты должны быть номерными. А нам предоставляют просто бумагу, то есть нет номера. А, если нет номера, значит - нет билета. По поводу раннего бронирования - оказывается, никакого раннего бронирования нет. Турагентства не имеют права продавать свой пакет. Они должны билет и гостиницу покупать у туроператора, а они проплачивают, минуя туроператоров. Когда я узнала, туротрас­ли стало страшно. Это заказ туротрасли, если она выступает от ассоциации (Ассоциации туристических агентств Казахстана. - Т. К.), если она выступает еще от чего-то, значит, им страшно. Я приведу все доводы, все доказательства. Если со мной так может поступать компания, то как она поступает с рядовыми потребителями? - эмоцио­нально заключила депутат.

Талгат КИРБЕТОВ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть