1282

Держаться нету больше сил

Во вторник вечером в большинстве обменников доллары продавались в диапазоне 359-360 тенге. Стоимость евро доходила до 392 тенге. И лишь рубль по традиции последних месяцев держался на уровне 5,38-5,4 тенге. Так отреагировала казахстанская валюта на продолжающееся падение рубля.
Во вторник на KASE проводились торги дважды. Утром доллар подорожал на 3,98 тенге в сравнении с понедельником. А во время дневных торгов подрос еще на 3,16. Итого день дал просадку более чем в 7 тенге. Официальный курс сложился на отметке 351,02 тенге за доллар.
Эксперты предсказывали падение нацвалюты загодя, обращая внимание на ситуацию с ценами на углеводороды и обесценивающийся рубль, к которому тенге привязан крепче, чем к доллару. Они не ожидают, что в сложившейся ситуации Нацбанк начнет долларовые интервенции, чтобы сбить дальнейшее падение национальной валюты, держа в уме ситуацию годичной давности, когда от курсовой разницы с северным соседом страдал реальный сектор отечественной экономики.
Напомним, что казахстанский бюджет сверстан при прогнозах среднегодового курса доллара в 360 тенге. Следовательно, никакого вмешательства Нацбанка ожидать не стоит, пока официальный курс не подойдет к критической отметке.
Стоит сказать, что изменение курса не привело к ажиотажу в пунктах обмена валюты. Скорее всего, казахстанцы, планируя отпуска, загодя перевели все свои сбережения в валюту, и сейчас им менять просто нечего.
Тем не менее по итогам двух сессий было продано около 120 миллионов долларов. Национальный банк ни с какими заявлениями не выступал.

Ергали НУРГАЛИЕВ, фото с сайта finance.nur.kz, Астана

Поделиться
Класснуть