2008

Держим карман шире!

 

Тамара ДУЙСЕНОВА (слева), Альберт РАУ (в центре), Серик САИНОВ (справа)

Первый плюс от ратификации договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС): данный документ, вполне возможно, повлияет на повышение заработной платы казахстанцев. С таким интригующим месседжем вчера выступила министр здравоохранения и социального развития Тамара ДУЙСЕНОВА.

Вчера на заседании комитета мажилиса по социально-культурному развитию депутаты и чиновники обсуждали тему привлечения иностранной рабочей силы в Казахстан. Вице-министр по инвестициям и развитию Альберт РАУ отметил, что сегодня “наши казахи уезжают в Россию”. Тамара Дуйсенова объяснила это тем, что у северных соседей зарплата выше.
- Этот договор (о ЕАЭС. - Л. Б.) повлияет на повышение заработной платы наших работников, чтобы утечки мозгов не было. А вообще у нас больше иностранных работников из среднеазиатских стран и Азербайджана. Армения географически от нас далека, поэтому от них большого притока работников не ожидаем, - пояснила журналистам Дуйсенова.
Ее заместитель Даулет АРГАНДЫКОВ добавил, что сегодня в Казахстане работают около 6 тысяч россиян и порядка 500 граждан из Белоруссии. Чтобы выяснить, сколько казахстанцев трудятся в России, Министерство здравоохранения и социального развития обратилось с запросом в соответствующие органы РФ.
Вообще, заметила Дуйсенова, государство заинтересовано в привлечении высококвалифицированной иностранной рабочей силы.
- Они всегда нужны, мы не должны их бояться, надо у них перенимать опыт. Тем более, согласно законодательству, мы привлекаем их на один год, если надо - продлеваем срок, - подчеркнула министр.
Эта тема особенно актуальна в связи с тем, что в 90-х годах, отметила Тамара Дуйсенова, в стране был демографический спад и сейчас ожидается нехватка рабочих рук.
Говоря о диспропорции в оплате труда отечественных и иностранных работников, Дуйсенова отметила, что в прошлом году гос­инспекция труда совместно с Генеральной прокуратурой провела большую проверку предприятий и выявила 123 нарушения, когда за одинаковый труд платили неравные деньги. В этом году рейд продолжается, и пока зафиксировано два нарушения - в Атырау и Актюбинской области.
Как отметил начальник департамента миграционной полиции МВД Серик САИНОВ, почти половина трудовых мигрантов, работающих в Казахстане, получает порядка 40 тысяч тенге в месяц. 38 процентов мигрантов зарабатывают до 20 тысяч тенге, 10 процентов - до 60 тысяч, и только полтора процента имеют доход более 100 тысяч тенге в месяц.
Больше всего иностранных трудяг, по данным Саинова, прибывает в Южно-Казахстанскую область, на которую приходится 32 процента выданных разрешений на работу за последние пять месяцев, в Атыраускую область - 18 процентов и в Алматы - 10 процентов.
В основном в нашу страну в качестве трудовых мигрантов приезжают граждане Узбекистана, Азербайджана, Таджикистана и Киргизии. Кроме того, за последние пять месяцев разрешения выдавались гражданам Армении - 225 человек, Грузии - 95, Украины - 36 и Молдовы - 2 человека. 56 тысяч разрешений, отметил Серик Саинов, выдано иностранным мужчинам трудоспособного возраста, 4,5 тысячи разрешений - женщинам. Все они в основном устраиваются в строительной сфере. Есть также примеры трудоустройства мигрантов домработниками.

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

 

Поделиться
Класснуть