3983

Дешёвый парламент народу не нужен?


Отечественные депутаты парламента отлично знают, какая зарплата у коллег в соседних странах, но о собственной рассказывают неохотно. В среду в мажилисе парламента депутатам и министрам напомнили, что их коллеги из российской Госдумы выступили с инициативой урезать свою зарплату, чтобы сократить расходы бюджета.
Первый и главный вопрос пленарного заседания был посвящен поправкам в республиканский бюджет на 2015-2017 годы. Один из пунктов одобренного в мажилисе законопроекта предусматривает перенос повышения оплаты труда гражданских служащих и госслужащих корпуса “Б”. Повышение планировали на июль этого года, но перенесли на шесть месяцев.
В связи с этим журналисты спрашивали у министров и депутатов, готовы ли они последовать примеру российских парламентариев. Мажилисвумен Айгуль СОЛОВЬЕВА заявила, что дешевый парламент никому не нужен.
- Если взять нас, депутатов, то у нас, к примеру, всего один помощник. А в России их у каждого депутата семь. У них есть что сокращать. У нас нет персональных машин. Нужно понимание того, что любое сокращение заработной платы повысит коррупционную составляющую. Мы работаем над тем, чтобы каждый государственный служащий держался за свою работу и нес за нее ответственность. Путь снижения зарплаты маргинализирует общество. И народ, который такой дешевый парламент держит в плане зарплаты, получит то, что депутаты не смогут отстаивать интересы своих граждан.
- А какая зарплата у отечественных депутатов?
- У нас зарплата около 400 с чем-то тысяч. То есть это выходит две-две с половиной тысячи долларов. И, если посмотреть в России, где у депутатов 10-15 тысяч долларов выходит, то куда уж нам сокращать? Это не государство будет, это будет смешно.
А опытный счетовод Омархан ОКСИКБАЕВ прикинул в уме, сколько можно сэкономить на этом, и предложил другой путь пополнения бюджета.
- Сиквестирование окладов депутатов, мне кажется, проблему не решит. Это от силы 20 миллионов тенге, которые никакую погоду не сделают в этом вопросе. Нужно искать другие источники. Сегодня средний бизнес остался в привилегированном положении, без контроля государства, мы объявили мораторий, и зачастую их доходы остаются в тени. Там мы бы нашли определенный источник дохода для пополнения бюджета.
- А зарплата министров больше депутатской? - поинтересовались журналисты.
- Конечно! На порядок, - ответил он.
Министры в ответ напоминали, что они служащие - как прикажут, так и будет.
- Если мне сократят, то я, конечно, как государственный служащий буду подчиняться решениям, - сказал министр финансов Бахыт СУЛТАНОВ. - Но мы не собираемся сокращать никакую заработную плату. Потому что обязательства, которые были приняты, с 1 января уже осуществляются. То есть пенсии выплачиваются с увеличением на два процента к прогнозируемому уровню инфляции. На девять процентов в целом повышаются. Пособия - на семь процентов. И тот уровень заработных плат, который с января выплачивается, он не будет подвергаться оптимизации.
Депутат Азат ПЕРУАШЕВ полагает, что снижение зарплаты не повлияет на бюджет.
- Мы видим, как миллиарды не используются, не осваиваются или неэффективно тратятся. Я сегодня говорил, что 14 миллиардов мы тратим на футбольные клубы, где легионеры играют, вместо того чтобы своих спортсменов растить. Ну сократим мы зарплату депутатам, срежем, скажем, на 100 тысяч, на 200, наполовину. И что это даст экономике? Ну один миллиард, ну пару миллиардов! Что это такое в масштабах страны? Ничего. С точки зрения экономики неэффективный шаг.
Все депутаты в один голос утверждали, что за последние годы их заработная плата не росла и их тоже затронули инфляционные проблемы последних лет.

Талгат КИРБЕТОВ, Астана

Поделиться
Класснуть