4034

Дешевую вещь браком не назовут

Долгие годы жители Костаная жаловались на то, что им негде... пожениться по-человечески! И действительно, убогие интерьеры государственного загса способны остудить чувства даже самых пылких молодоженов. И вот - свершилось! После многолетних поисков денег на строительство новых “чертогов Амура” недавно в Костанае появился-таки красавец Дворец бракосочетаний, выстроенный на средства СПК “Тобол” - государственной структуры, созданной ради поддержки предпринимательства.

На торжественной церемонии открытия дворца аким Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВ произнес приветственную речь, вручил сотрудникам заведения талисман-тумар, поздравил молодоженов… Вот только ни слова не сказал областной бастык о том, что уже с сентября право зарегистрироваться в шикарном купольном зале получат лишь владельцы толстых кошельков: весь второй этаж дворца арендован некой частной фирмой. И теперь все желающие связать себя узами Гименея должны будут отстегнуть таинственному частнику аж 110 тысяч тенге (при том что, по свежим данным статистики, средняя зарплата на Костанайщине всего 92 тысячи.
Так что брачеваться в цивильных условиях смогут лишь избранные. Влюбленных попроще ждет первый этаж нового дворца, где их “окольцуют” в более скромном зальчике рядом с кабинетами городского управления юстиции.
Начальник этого управления Ержан МАХМУТОВ печально сообщил: он сам узнал об этом... всего две недели назад!
- Я не знаю, кто решил вопрос таким образом, это не моя компетенция.
- А почему бы вашему учреждению не взять в аренду второй этаж?
- Не знаю, могло ли так получиться... Все-таки на первом этаже много кабинетов, они нужны нам для работы. Могу сказать лишь, что до сентября наши сотрудники будут регистрировать браки в купольном зале (на втором этаже. - С.К.), а потом - всё: за работу примется частник. Мы же будем регистрировать желающих на первом этаже бесплатно.
На просьбу назвать имя счастливого арендатора того самого купольного зала г-н Махмутов ответил вежливым отказом, сославшись на... отсутствие информации!
Впрочем, из инсайдерских источников корреспонденту “Времени” стало известно: счастливцы, в аренду которым отдано “брачное гнездо” под куполом нового дворца, - частное предприятие “Мереке Love”. Что это за структура и кто за ней стоит, пока непонятно: ни в одной официальной базе данных об этом ЧП я не нашел практически ничего.
Ясно одно: новые арендаторы - люди явно не чужие костанайским рулевым.
Такие щедрые подарки у нас обычно достаются лишь тем, у кого с сильными мира сего совет да любовь.

Стас КИСЕЛЁВ, фото Сергея МИРОНОВА, Костанай

Поделиться
Класснуть