1506

Дети особого внимания

В Актобе открылся первый специализированный детсад.
Новое здание, оборудованное всем необходимым, было построено в рамках государственно-частного партнерства. Его открытие состоялось в рамках проекта “Бакытты бала”, который сейчас реализуют власти региона. Сам детсад - это коррекционное дошкольное учреждение, в котором будут воспитываться дети с различными диагнозами: аутизмом, нарушением речи, опорно-двигательного аппарата, синдромом Дауна, задержкой психического развития и нарушением интеллекта.
“Детям с особыми потребностями уделяется особое внимание. Наша обязанность - создать для них самые лучшие условия и сделать все, чтобы воспитать их достойными гражданами страны. В этих целях 2018 год в регионе объявлен Годом счастливого детства. В рамках проекта “Бакытты бала” реализуется множество мероприятий и благотворительных акций, запланировано открытие ряда важных социальных объектов, предназначенных для особенных детей. В том числе будут открыты психологическая медико-педагогическая консультация, первый реабилитационный центр для детей с ДЦП и аутизмом, круглогодичный лагерь отдыха для детей с ограниченными возможностями”, - цитирует принявшего участие в открытии детсада акима Актюбинской области Бердыбека САПАРБАЕВА его пресс-служба.
Отметим, что на сегодня в регионе проживают пять тысяч детей с ограниченными возможностями, из них около двух тысяч ребят дошкольного возраста.

Антон МОЛДИН, фото Ислама БЕРГАЛИЕВА, Актобе

Поделиться
Класснуть