897

Детский перерасчёт

В Алматы родителям, заранее оплатившим в этом году за услуги детских садов, как выясняется, по завышенному тарифу, сделают перерасчет, сообщила вчера замруководителя управления образования Алматы Светлана ПОПЕНКО.
- На сегодняшний день оплата снижена до 15 тысяч тенге, эта оплата будет установлена постановлением акимата и будет направлена только на приобретение продуктов питания. Родители будут оплачивать только питание детей в детских дошкольных учреждениях, - сказала С. Попенко журналистам на брифинге.
По ее данным, на содержание детей в возрасте от 2 до 5 лет выделено 2,945 млрд. тенге.
- Эти деньги будут полностью распределены по нашим коммунальным предприятиям, где находились и содержались дети в хозрасчетных группах. Годовая сумма полностью предусмотрена на содержание за 12 месяцев. Все дети будут обеспечены, годовая сумма выделена, и произведен перерасчет с января текущего года. То есть если родители оплатили заранее, будет произведен перерасчет, - пояснила она.
В то же время в частных детских садах, по словам зам­руководителя городского управления образования Гульнар АЙТКУЛОВОЙ, будет и далее размещен госзаказ и оплата будет также не более 15 тыс. тенге.
- А в какой-то определенной части (т. е. дополнительные услуги. - Ред.), так как это частный бизнес, родительскую оплату будут устанавливать сами учредители этого частного детского сада, - пояснила Г. Айткулова.
По ее словам, плата за детсад снижена для всех категорий детей от 2 лет и старше вне зависимости от социального положения родителей.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть