1699

Дипломатический зигзаг


МИД предлагает иностранцам вести бизнес в Казахстане по удаленному доступу. Для этого власти республики в этом году запустят проект “Электронное резидентство” и даже намерены выдавать паспорт виртуального гражданина! Об этом вчера было объявлено в Астане.

Участие в казахстанском проекте E-residence можно будет принять жителям любой точки планеты. Для этого иностранцам нужно будет лишь заполнить заявку на сайте нашего МИД, оплатить госпошлину и при одобрении ходатайства забрать в любом из посольств Казахстана пластиковую карточку виртуального резидента, на которой будут храниться биометрические данные пользователя и его электронная цифровая подпись.
Получившие статус виртуального резидента иностранцы смогут через Интернет моментально открывать в Казахстане компанию и удаленно ею управлять, вести дела через казахстанские банки, подавать в электронной форме налоговые декларации, подписывать все виды международных договоров.
- Что касается преимуществ для государства, то их также много: это открытие новых компаний на территории Казахстана, выплата налогов, рост инвестиций, улучшение имиджа, пополнение бюджета, - сообщил начальник управления информационных технологий МИД Азамат БУКЕБАЕВ на презентации проекта в рамках госпрограммы “Цифровой Казахстан”. - При этом, разумеется, статус е-резидента не дает права на проживание в Казах­стане и разрешение на безвизовый въезд в страну, а также не дает никаких преимуществ при оформлении визы.
Идентификационная карта е-резидента не будет являться документом, удостоверяющим личность, на ней будет отсутствовать фото субъекта.
Это ноу-хау казахстанские дипломаты собираются перенять у Эстонии - первой и пока единственной страны, внедрившей систему е-резидентства для заграничных предпринимателей. В настоящее время в этой прибалтийской стране уже насчитывается 24 тысячи виртуальных инограждан из 143 государств. Они создали почти четыре тысячи компаний и не платят налог на прибыль, если реинвестируют дивиденды в экономику.
В Казахстане этот проект планируют запустить пока в пилотном режиме, но надеются, что до 2020 года он заработает в полном объеме.
Между тем он вызвал неоднозначную реакцию в зале во время презентации. Некоторые назвали его еще одной лазейкой для отмывания денег.
- Это лазейка для мошенников, я считаю. Они (иностранные учредители компаний. - Т. Г.) все за рубежом будут сидеть, никого здесь не будет, смогут заключать электронные контракты непонятно какие, не выполнять условия и миллиардами вывозить отсюда деньги. Я уверен, и налоги платить они не будут! У нас тут наши компании не могут найти работу, а мы еще хотим их оттуда пригласить. Мне не внушает доверия этот проект, - заметил глава Казахстанской ассоциации IT-компаний Нурлан ИСИН.

Тогжан ГАНИ, фото с интернет-ресурсов, Астана

Поделиться
Класснуть