7490

Дочка против матери

Защищать Бакытбека ЕСЕНТАЕВА, которого подозревают в покушении на убийство и в изнасиловании своей жены Баян ЕСЕНТАЕВОЙ, будет их старшая дочь Айсауле БАКЫТБЕК

В среду утром в Каскелене началось рассмотрение громкого уголовного дела семьи Есентаевых. Известная продюсер и телеведущая Баян в этом процессе потерпевшая сторона. А на скамье подсудимых - ее бывший муж Бакытбек, обвиняемый по целому ряду тяжких статей.

В начале июня Бакытбек избил и несколько раз ударил ножом свою супругу Баян, был задержан, а впоследствии арестован как главный подозреваемый.
И вот спустя три месяца громкое дело оказалось в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматинской области. Рассматривать его должна была судья Ляззат ИЛЬЯСОВА, однако она не смогла приступить к своим обязанностям из-за болезни. В связи с этим дело передали ее коллеге Берикжану БАЙЖУНУСОВУ, а сам процесс решили провести в Карасайском райсуде - по-видимому, поближе к Алматы, где проживают потерпевшая и свидетели.
Утром в среду возле суда в Каскелене собралась большая группа журналистов. Вполне вероятно, еще ни один процесс в Карасайском районе не вызывал такого интереса у прессы. Стоит отдать должное работникам суда: они завели журналистов в зал, где проходило предварительное заседание, чтобы все могли заслушать постановление Берикжана Байжунусова о том, что дело будет рассматриваться в закрытом режиме. Связано это с тем, что Есентаев обвиняется в двух преступлениях интимного характера - изнасиловании своей бывшей жены и совершении насильственных действий сексуального характера. Также судья постановил, что судьбу Бакытбека Есентаева решат присяжные - с таким ходатайством вышли защитники подсудимого, и оно было удовлетворено. К слову, о защитниках: интересы подсудимого представляют два адвоката, а общественным защитником была признана их общая с Баян дочь Айсауле Бакытбек. Девушка также была в суде, но от комментариев отказалась. Противостоять этому трио будут трое адвокатов, представляющих интересы Баян Есентаевой. Кстати, еще до начала заседания один из них предупредил журналистов, что сама телеведущая на процесс не придет. Так в итоге и оказалось.
Следить за развитием процесса, проходящего в закрытом режиме, будет сложно, однако уже сейчас понятно, вокруг чего будет строиться основное разбирательство. Присяжные должны будут определить, какое же все-таки основное преступление совершил Бакытбек Есентаев - покушение на убийство или нанесение тяжких телесных повреждений. Именно от этого будет зависеть наказание преступника.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть