4700

Договорились на свою голову

“В Казахстане хорошо жить, потому что здесь обо всем можно договориться”, - заявил однажды в интервью известный казахстанский живописец. Договориться можно действительно обо всем. Но не совсем. В смысле - не со всем.

Власти Алматы заявили, что компенсации будут выплачены далеко не каждому пострадавшему от недавнего селя в микрорайонах “Карагайлы” и “Тау­самалы”, поскольку многие дома стоят в водоохранной зоне. То есть возведены не там, где положено, и живут в них люди, по сути, незаконно. Оснований для компенсаций нет. Правда, замакима города Юрий ИЛЬИН уточнил, что в свое время строения “были узаконены”, что тем не менее не отменяет факта их расположения за чертой “красной линии”. То есть они вроде бы узаконены, но незаконны. Или наоборот.
Самые важные законы физические, при этом никто, кажется, всерьез их не воспринимает, хотя жизнь регулярно напоминает, что напрасно.
Повышенная договороспособность населения на всех уровнях уже давно висит над страной дамокловым мечом. В 2012 году рухнул жилой дом в карагандинском комплексе “Бесоба”. Расследование установило, что здание было возведено с нарушением строительных норм. В практике строительства это обычно означает, что заказчик распилил бюджет, а подрядчики сильно экономили на расчетах и стройматериалах. Чем меньше цемента, чем уже арматура, тем ниже прочностные характеристики строения - любая подпись на любом документе не способна отменить гравитацию и сопромат.
Но куда при этом смотрел ГАСК? С ним договорились. И, кстати, виновным чиновникам удалось договориться “по-хорошему”, и впоследствии экс-заместитель акима Караганды Виктор ИВАНОВ и бывший начальник управления государственного архитектурно-строительного контроля Даулет АЛТЫНБЕКОВ, принимавшие объект, были амнистированы.
Владельцы коттеджей в водоохранных зонах Алматы и предгорий тоже наверняка договаривались. Как и застройщики “красных линий” в самом мегаполисе: в 2011 году упомянутый Юрий Ильин, занимавший тогда пост замначальника городского департамента ЧС, подтвердил, что в случае обширного катаклизма из города никто не выедет. Все транспорт­ные артерии будут парализованы из-за плотной застройки и неправильно функционирующей дорожной системы. Это, кстати, хорошо проиллюстрировал и недавний сель: все прилегающие к “Карагайлы” и “Тау­самалы” дороги тут же оказались заблокированными.
А ведь объем сошедшей воды всего 40 тысяч кубометров, территория затопления сравнительно небольшая, да и жертв, слава богу, не было. Тут следует напомнить, что в 1973 году плотина на Медеу задержала сель объемом 5,3 миллиона (!) кубометров. Всем понятно, что в случае повторения такой же природной катастрофы все элитные особняки в верхней части города смоет начисто. Однако люди упорно продолжают договариваться и строить дома в пойме рек и на склонах гор, подверженных оползневым движениям. Потому что это круто.
В истории, кстати, такое уже было. Задолго до того как Помпеи погибли в результате извержения вулкана и сопутствующего землетрясения, Везувий не раз давал о себе знать. Но люди быстро забывали о катастрофах. Зато в окрестностях и на склонах вулкана была плодороднейшая почва, это притягивало сюда поселенцев. А вдоль побережья богатые римляне строили себе виллы.
В то время жители и власти Помпеи полагали, что ничего страшного с ними не случится, в городе была насыщенная экономическая и культурная жизнь. А потом вулкан взорвался и похоронил древний мегаполис под собой. В результате погиб даже Плиний Старший.
Не смог договориться.

Тулеген Байтукенов, фото Владимира Заикина, Алматы

Поделиться
Класснуть