2179

Должно быть убедительно и понятно

Верховный суд предлагает усовершенствовать методику составления судебного решения, что будет отражено в обновленном нормативном постановлении (НП) ВС “О судебном решении”. Проект документа был рассмотрен на очередном пленарном заседании в расширенном составе высшего судебного органа страны.
Представляя проект НП, судья Верховного суда Айгуль САПАРОВА (на снимке) отметила:
- Принципиально важно, чтобы судебное решение не только содержало ответ на заявленный иск, но было составлено с соблюдением требований, предъявляемых к ним. На данный момент, к сожалению, мы не можем так сказать о каждом судебном решении.
Изучение 300 решений судов первой инстанции показало, что почти каждое третье из них не соответствует предъявляемым требованиям ни по форме, ни по содержанию. “Судебные акты непонятны, неубедительны, содержат излишнюю, не имеющую значения для дела информацию, повторы, цитирование законов, не касающихся спора”, - отмечается в сообщении пресс-службы ВС.
Проект НП содержит требования о введении единого шрифта, его размере, иных характеристиках изложения при подготовке судебного акта компьютерным способом. Таким образом, будет обеспечено соблюдение закона “Об электронном документе и электронной цифровой подписи”.
В проект НП внесено дополнение и предусмотрена обязанность суда разъяснить существо, мотивы и правовые последствия принятого решения. Документ будет утвержден пленарным заседанием после редакционной работы.

Самат АШИМОВ, фото предоставлено пресс-службой ВС РК, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее