1448

Дорог и подарок, и внимание

Классика отечественной литературы Мухтара ШАХАНОВА (на снимке - справа) чествовали на родине. В знак уважения к знаменитому земляку южане подарили поэту дом-музей.
В силу преклонного возраста и сильной занятости писатель и общественный деятель нечасто бывает на своей малой родине - в ауле Шилик Отрарского района. Поэтому приезд важного гостя стал настоящим событием для жителей села, тем более что этот визит был связан с открытием Дома творчества Шаханова. На церемонии открытия выступили поклонники таланта поэта. Среди них представители интеллигенции, школьники, чиновники и те, чьи мысли и настроения созвучны темам, затронутым выдающимся мастером слова.
- Мы рассчитываем, что этот очаг культуры станет еще одним центром литературы и искусства, - сказал на церемонии открытия дома-музея заместитель акима Туркестанской области Ербол САДЫР. - Рады, что благодаря спонсорам смогли сделать вам такой подарок к дню рождения. Полагаем, что в будущем дом-музей станет центром притяжения для сельских ребят, которые тянутся ко всему лучшему - образованию, науке, культуре, всему тому, что предусмотрено программой. Все это поможет сохранить культурное наследие, будет служить развитию культурно-образовательной среды, всему тому, что заложено в идее “Рухани жањѓыру”.
Теплые слова, здравицы и фотографии, ставшие хроникой жизни аксакала, заставили поэта расчувствоваться. Он ударился в воспоминания о прошлом и поделился с молодежью своими мыслями о будущем.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото Самата МЫРЗАЛИЕВА, Туркестанская область

Поделиться
Класснуть