1795

Дороги, которые мы... избегаем

Депутаты мажилиса от партии “Нур Отан” против понятия “банковская тайна”. Но не для всех. Вчера во время заседания комиссии партийной фракции по контролю за формированием и эффективным расходованием бюджетных средств Нуртай САБИЛЬЯНОВ (на снимке в центре) рассказал, что он и его коллеги будут добиваться внесения поправок в Закон о банках второго уровня.

Предлагаемая ими отмена банковской тайны касается заемщиков, допустивших просрочку платежей. Дело в том, что депутаты пытались узнать судьбу 250 миллиардов тенге, которые направлялись в Фонд проблемных кредитов из резервов...
- Я хотел бы отметить, что на письмо комиссии в Национальный банк о предоставлении информации о заемщиках проблемных кредитов был получен ответ о том, что запрашиваемая информация содержит сведения, составляющие банковскую тайну. В связи с этим мы намерены внести изменения в Закон о банках второго уровня, что это никакая не банковская тайна! Мы будем инициировать (соответствующие поправки. - Т. К.), - заявил депутат Сабильянов.
Он также рассказал, что руководители маслихатов из регионов встретились с предпринимателями, получившими кредиты, и выслушали их.
По его словам, комитет государственных доходов Минфина предоставил информацию о суммах, уплаченных по корпоративному подоходному налогу и по индивидуальному подоходному налогу за период с 1 января по 31 мая 2015 года субъектами предпринимательства, получившими кредиты из Национального фонда.
- Из 239 субъектов от 106 субъектов предпринимательства не было поступления по корпоративному подоходному налогу. Может, еще не заработали. А вот по 15 субъектам не было поступлений налогов с физических лиц, что означает, что у 15 субъектов за пять месяцев не было работников. Возникает вопрос: где социальный эффект и где открытие новых рабочих мест? Это вопрос к фонду “Даму” (фонд развития предпринимательства. - Т. К.). Как они развивают производство без наличия работников? - удивлялся депутат.
Еще одно интересное предложение на заседании комиссии “Нур Отана” прозвучало из уст вице-министра по инвестициям и развитию Жениса КАСЫМБЕКА. Он предложил освободить от уплаты за проезд по автобанам водителей легковых автомобилей.
- Вопрос по платным дорогам сегодня не поднимали, но я хотел небольшое заявление сделать. Мы на примере работы (трассы. - Т. К.) Астана - Боровое видим, что 80-85 процентов доходов по платности - это грузовые машины и автобусы. Мы приходим к мысли, что, возможно, для легковых машин на будущее на платные дороги мы не будем устанавливать цены, - сказал вице-министр.
Теперь слово за депутатами. Женис Касымбек сказал: если депутаты во время работы следующей сессии парламента поддержат эту инициативу, МИР мог бы внести в закон соответствующие изменения.

Талгат КИРБЕТОВ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее