1219

Дорого и ядовито

Сенатор Дарига НАЗАРБАЕВА возмущена повышением цен на продукты питания. По ее мнению, несмотря на государственное субсидирование зерновых культур, хлеб на прилавках дорожает, а содержание товара еще и травит людей.
- Обеспеченность внутреннего рынка основными продовольственными товарами за январь - ноябрь 2016 года составила 80 процентов. При этом по рису, баранине, яйцам куриным, пшеничной муке, хлебу, крупам обеспеченность превышает более 100 процентов, - сообщил в минувшую среду первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат АЙТУГАНОВ в ходе заседания комитета сената по международным отношениям, обороне и безопасности.
По его словам, нынешняя продовольственная безопасность страны обеспечивается за счет регулярного субсидирования субъектов АПК. В прошлом году эта статья расходов составила 3,8 миллиарда тенге, а 7,5 миллиарда были инвестированы для снижения процентных ставок по лизинговым кредитам для сельчан. Расходы правительства на гарантирование и страхование займов фермерам составили 156,3 миллиона тенге.
- В таком случае какая конечная цель субсидий для потребителей? - задала вопрос на засыпку председатель комитета Дарига Назарбаева.
- Для потребителей? Удешевление (продукции. - А. Н.), - коротко пояснил Айтуганов.
- А почему не удешевляется?! - тут же поинтересовалась Назарбаева.
- Ну, она удешевляется... По ряду (товаров. - А. Н.) есть где и дешевле. Объем потребления с каждым годом растет тех же продуктов питания, себестоимость где-то снижается, но ряд факторов есть, - ответил первый вице-министр Минсельхоза.
Для достоверности спикера попросили перечислить конкретные продукты, на которые снизились цены.
- Многие говорят про мясо, есть снижение по ряду продуктов, по той же птице и так далее. Но в то же время, именно когда она попадает в розницу, там цены высокие, - неоднозначно парировал Айтуганов.
Одновременно с этим он признался, что в прошлом году половину положенных субсидий получил только 1 процент товаропроизводителей! Что само собой говорит о неэффективном распределении госдотаций в стране.
- В этой связи 11 субсидий мы уже отменили. Мы отказались от субсидирования пшеницы, ячменя, овса и так далее, - сообщил вице-министр.
- Вы сказали, что вы не будете субсидировать зерно. Это из-за этого цены на хлеб выросли? - решила уточнить Дарига Назарбаева.
Айтуганов тут же пояснил, что субсидии на зерно безусловно останутся, изменится лишь сам порядок их выделения. Однако последние пять лет качество казахстанской пшеницы всерьез ухудшилось вследствие истощения плодородных почв и участившихся заболеваний злаковых растений.
К существенным упущениям Минсельхоза отнесли слабое качество казахстанского хлеба, в котором сенатор Ляззат КИИНОВ обнаружил ядовитую дрожжевую начинку.
- Эти дрожжи никто в мире, кроме нас, не применяет! Оказывается, в них есть формалин. А формалин - это яд, который применяется для сохранения трупа. А он есть в этих дрожжах! - заявил Киинов.
- Как интересно! И врачи говорят, что это вредно. Ответьте, почему хлеб невкусный и что вы знаете про наши исторические дрожжи, - вновь обратилась к вице-министру Дарига Назарбаева.
- Ну... я про дрожжи в первый раз слышу, - с изумлением ответил Айтуганов.
- Так изучите вопрос! - в заключение темы посоветовала Дарига Назарбаева.

Арсен НУРТАЗИН, Астана

Поделиться
Класснуть