1007

Доска непочёта

Более полутора тысяч коррупционных преступлений совершили в этом году казахстанские чиновники. Больше всего любителей пополнить свой карман нечестным способом выявили в акиматах, органах внутренних дел, Минсельхозе, Минздравсоцразвития, комитете государственных доходов и квазигосударственном секторе.
Все эти госорганы нещадно перечислил зам­председателя Нацио­нального бюро по противодействию коррупции Талгат ТАТУБАЕВ вчера в Астане на расширенном заседании коллегии Министерства по делам государственной службы. Больше всего, по его словам, чиновники склонны к взяточничеству и злоупотреблению должностными полномочиями. Из-за таких деяний государству нанесен ущерб в 29 миллиардов тенге, восемь из которых уже возмещены. На 13 миллиардов наложен арест на имущество обвиняемых. Всего в Казахстане, по словам Татубаева, в этом году привлечены к ответственности 588 должностных лиц: 11 руководителей республиканского, 39 областного, 79 городского и районных уровней, 16 акимов и их заместителей.
Системные проявления коррупции уполномоченное бюро обнаружило у первых руководителей управления здравоохранения Жамбылской и Восточно-Казахстанской областей, а также в деятельности подведомственной Минздраву организации ТОО СК “Фармация”, значительно завысившей стоимость лекарственных средств.
- Выборочный мониторинг только лишь 22 дорогостоящих видов лекарств выявил разницу в стоимости по сравнению с рыночной ценой на 3,5 миллиарда тенге! - возмутился Татубаев. - Подобные расследования проведены и по деятельности органов внут­ренних дел. В частности, в уголовно-исполнительной системе и дорожно-патрульной службе, которые сегодня являются самыми коррумпированными структурами в правоохранительных органах.
К различной дисциплинарной ответственности, добавил зампредседателя Нацбюро, привлечены 765 должностных лиц, уволены с госслужбы 54, освобождены от занимаемой должности 65, предупреждены о неполном соответствии 125 человек.
В свою очередь вице-министр по делам государственной службы Нурлан ЫБЫРАЙЫМ с гордостью сообщил, что значительно снизились внеконкурсное занятие должностей и возможность переводов среди госслужащих.
- В результате в первом полугодии в стране произведено 218 переводов, что в 20 раз меньше аналогичного периода прошлого года. В первом полугодии текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество назначений из кадрового резерва сократилось в 2,5 раза, - заметил Ыбырайым.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото пресс-службы Министерства по делам государственной службы, Астана

Поделиться
Класснуть