2938

Другая “Орбита”

Вчера в Алматы изменилась схема движения по основным улицам в микрорайоне “Орбита”. Теперь автобусы курсируют по выделенным полосам, расположенным посередине проезжей части, либо, как и раньше, по краям. Появились здесь и новые остановки.
Вчера многие СМИ поспешили сообщить о том, что в Алматы запустили первую линию скоростных автобусов БРТ на участке: проспект Аль-Фараби и далее по улицам Мустафина - Рыскулбекова - Сулейменова. На самом деле пока новшества ограничиваются лишь внедрением выделенных полос для общественного транспорта и непривычным для нас их расположением. Ездить по ним по-прежнему будут те же самые автобусы, что и раньше, не изменятся и их маршруты. Правда, автомобилистам станет совсем несладко: для них оставили лишь по одной полосе движения в каждую из сторон, практически везде запретив парковку.
Все это - подготовка к работе будущей линии БРТ, которая начнет функционировать к концу следующего года. Только тогда на улицах Алматы появятся новые автобусы-гармошки и другие маршруты. Власти обещают, что работать они будут как часы, а людям станет удобнее добираться на общественном транспорте, а не на своем автомобиле.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть