2484

Дружба без границ

В среду во второй половине дня с официальным визитом в Астану прибыл президент Таджикистана Эмомали РАХМОН. Он получил от своего казахстанского коллеги неожиданный подарок.
В Акорде Нурсултан Назарбаев, встречая своего давнего знакомого, не скупился на комплименты.
- За все эти годы благодаря вашему руководству, благодаря вашим и моим отношениям мы выстроили отношения большого доверия, сотрудничества и дружбы без прикрас. У нас никогда не было нерешенных проблем, мы всегда поддерживали друг друга! Я считаю, благодаря тому, что вы так относитесь к Казахстану, наши страны стали близкими. Мы всегда стараемся поддержать Таджикистан по всем направлениям, всегда быть рядом, по возможности помогать. Я думаю, что сейчас наступает новый этап для нашей работы, чтобы по-другому подойти, тем более обстановка и отношения в Центральной Азии меняются. Думаю, вы хорошо воспринимаете это, поэтому мы готовы обсудить с вами любые вопросы, которые у вас есть, и решить проблемы, - заявил президент Казахстана.
Он поднялся с кресла и со словами “в знак мудрости вашей и любви к Казахстану” вручил Эмомали Рахмону орден “Парасат”, собственноручно прикрепив его к пиджаку коллеги.
Рахмон, не скрывая восторга, поблагодарил Назарбаева за высокую награду “от себя лично и от имени таджикского народа”.
- В Таджикистане вас знают не только как мудрого и дальновидного политика международного масштаба, но и очень искренне любят и почитают. Несколько ваших книг уже переведены на таджикский язык. Таджикистан всегда поддерживал ваши инициативы, мы искренние друзья, у нас очень доверительные отношения! - отметил Рахмон.
После традиционного обмена любезностями главы государств заговорили о погоде в Астане, которая в тот день выдалась снежной и солнечной.
- Спасибо за гостеприимство. Прекрас­ная погода. Урожай будет хороший, - отметил по-хозяйски глава Таджикистана.
- В Душанбе потеплее? - спросил в ответ Назарбаев.
- Такая же. У вас больше снега, мы хотели бы тоже. У нас влаги мало в этом году, осадков мало, - посетовал Рахмон.
Тогда президент Казахстана приободрил своего коллегу, высказав предположение, что осадки в Таджикистане “еще будут”.
По итогам официальной встречи главы государств подписали важные соглашения, нацеленные на дальнейшее укрепление отношений. Среди них три соглашения о сотрудничестве в области миграции, реадмиссии (высылка нелегальных иммигрантов в страну, с территории которой они прибыли) и основной документ - совместное заявление двух лидеров.
Визит таджикского президента совпал с 25-летием со дня установления дипломатических отношений наших стран, а также прошел в преддверии первой за последние 13 лет встречи президентов пяти стран Центральной Азии, которая также проходит в Астане.

Тогжан ГАНИ, фото Акорды, Астана

Поделиться
Класснуть