5421

“Дубакам” закон не писан

Все “прелести” содержания в карагандинской колонии АК 159/6 прочувствовал на себе экс-глава комитета таможенного контроля Минфина и бывший министр МВД РК Серик БАЙМАГАНБЕТОВ, не так давно приговоренный за взяточничество к 10 годам лишения свободы (см. “Из кителя - в робу”, “Время” от 20.2.2013 г.). Как выяснилось, сотрудники исправительного учреждения избили его. В этом скандале сейчас разбираются специальные прокуроры.

Известно, что телесные повреждения в виде многочисленных ушибов и сотрясения головного мозга Серик Баймаганбетов получил некоторое время назад. После этого он настрочил жалобы в управление собственной бе­зопасности департамента КУИС по Карагандинской области, в полицию и областную прокуратуру. Однако ответов оттуда не дождался и потому обратился в вышестоящую инстанцию - пожаловался генеральному прокурору Асхату ДАУЛБАЕВУ. В результате в отношении ряда сотрудников АК 159/6 возбудили уголовное дело по статье 307 УК РК - “Злоупотребление должностными полномочиями”. Расследовать инцидент поручили управлению специальных прокуроров Карагандинской областной прокуратуры. Руководитель этого ведомства Мухамедкарим БЕКТУРСИНОВ в телефонном разговоре подтвердил нашему корреспонденту этот факт, однако от комментариев отказался, ссылаясь на запрет со стороны вышестоящего начальства.
Между тем, как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, в ближайшее время они подготовят официальную версию событий, связанных с делом Баймаганбетова, и озвучат ее для СМИ.

Ирина МОСКОВКА, фото с сайта TengriNews.kz, Караганда

Поделиться
Класснуть