3432

Думайте не о деньгах - о людях

Начавшееся вчера в мажилисе с пылу с жару рассмотрение республиканского бюджета на 2015-2017 годы вызвало первые нотки возмущения депутатов. Объясняя свою критику довольно банальной фразой “мы должны думать о людях”, мажилисмены тем не менее выдвинули весьма конкретные предложения по поводу того, какие статьи расходов бюджета абсолютно бесполезны и требуют исключения.

Не успело правительство представить проект бюджета, как предметом горячего обсуждения стала программа электронного обучения e-learning, поднявшая немало шума еще в прошлом году. Как выразилась мажилисвумен Гульмира ИСИМБАЕВА, кстати, в прошлом учитель, с 2011 по 2014 год в эту программу бесполезно вбухали 27,5 миллиарда тенге. А согласно бюджету на 2015-2017 годы, на нее запланировано еще 16 миллиардов тенге, которые должны позволить внедрить систему электронного обу­чения в 1159 школах.
- Это какая должна быть система электронного обучения на 27,5 миллиарда тенге, если она на результативность и качество обу­чения никакого влияния не оказывает? - вопросила Исимбаева, обращаясь к министру финансов Бахыту СУЛТАНОВУ. - Кто-нибудь на уровне правительства проводил анализ результативности этой системы и просчитывалось ли, во что обойдется внедрение этой сис­темы не для 1159 объектов, а для всех школ, а их около восьми тысяч по республике? Это огромная сумма, которая уходит бог знает куда!
Исимбаеву поддержала ее коллега Гульжана КАРАГУСОВА, заявившая, что программа e-learning, несмотря на все замечания депутатов, так и не была скорректирована.
- Эффективность нулевая, и проведенное в этом году тестирование (ЕНТ. - Л. Б.) это доказало - никаким е-ленингом даже и не пахнет! Мое предложение: вообще эту программу закрыть, а эти деньги пустить туда, где они действительно повлияют на социальное благополучие нашего общества. Мы должны думать о людях, чтобы в этот тяжелый период наши люди максимально были защищены! А этот e-ленинг ни на что не влияет! - воскликнула Карагусова.
После такой атаки Бахыту Султанову ничего не оставалось кроме как несмело пообещать, что Минфин совместно с Министерством образования и науки в рамках рабочей группы подробно обсудит дальнейшую судьбу программы e-learning.
Что же касается основных статей республиканского бюджета на предстоящие три года, то Султанов сообщил, что дефицит респуб­ликанского бюджета в 2015 году составит 997 миллиардов тенге, или 2,2 процента к ВВП, в 2016-м - 1059 миллиардов, или 2,1 процента к ВВП, и в 2017-м - 973 миллиарда тенге, то есть 1,7 процента к ВВП. Поступления в республиканский бюджет в 2015 году, по словам главы Минфина, составят 6 триллионов 309 миллиардов тенге, что на 103 миллиарда тенге больше прогноза. Из них доходы без учета трансфертов прогнозируются в сумме 4 триллиона 338 миллиардов тенге, что меньше, чем в нынешнем году, на 23 миллиарда тенге. На 2016 и 2017 годы поступления республиканского бюджета прог­нозируются в сумме 6 триллионов 738 миллиардов и 7 триллионов 127 миллиардов тенге соответственно.

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть