2442

Дурдом: процедура для подрядчика

Глубоко заморожено строительство психоневрологического дома-интерната на 300 мест для взрослых больных (на снимке) в поселке Талсуат близ Кызылорды. Объект стоимостью порядка трех миллиардов тенге должны были ввести в эксплуатацию в октябре 2011 года, но проект с треском был провален подрядчиками.

Товарищество с ограниченной ответственностью “МИГ ХХІ”, успешно прошедшее конкурс на строительство, в дальнейшем оказалось организацией, как это принято культурно выражаться, “с недостаточными ресурсами”. Оно просто не потянуло такую большую стройку, не имея достаточно техники, кадров и денежного оборота.
Когда кызылординских психохроников в назначенные сроки не удалось переселить из ветхого здания, что они занимают в поселке МИС, в новое и современное в Талсуате, договор на строительство с подрядчиками расторгли, а к ним были применены штрафные санкции.
- “МИГ” проходит процедуру банкротства, завершение которого ожидается в августе, - рассказывает заместитель начальника областного управления строительства Майра БАРАКБАЕВА. - Но, как говорится, было бы что с него взять. Не думаю, что после продажи имущества товарищества с молотка на завершение строительства что-то останется, ибо есть у фирмы долги по зарплате рабочим в виде налогов в бюджет, а они первоочередные. Мы, скажем так, пятые в очереди.
По информации Баракбаевой, чтобы достроить дом-интернат, нужно около миллиарда тенге.
- Понятно, что из бюджета на одну и ту же стройку их никто во второй раз не даст, - говорит она. - Поэтому надо изыскивать альтернативный способ довести здание до рабочего состояния. Мы рассматриваем разные варианты внебюджетного финансирования, советуемся с ассоциацией строителей Кызылординской области. Думаю, выход найдем.

Ольга ДАВЫДОВА, фото автора, Кызылорда

Поделиться
Класснуть