885

Два пишем, три - в уме

В Усть-Каменогорске в одном из детских садов оригинальным методом решили проблему нехватки средств на обеспечение льготного питания для детей из мало­обеспеченных семей.
Дошкольному учреждению в 2016 году отдел образования выделил 114 тысяч тенге на приобретение продуктов, что покрывает расходы лишь на двоих детей. А заявлений от семей на льготные завтраки и обеды поступило сразу пять. Администрация садика решила провести собрание родительского комитета и выбрать из пяти детей две наиболее подходящие кандидатуры. Так возможность питаться за меньшую стоимость получили шести- и пятилетний малыши. Разумеется, родители еще троих детей, не попавших в льготный список, остались недовольны решением руководства дошкольного учреждения и обратились в надзорные органы.
- Согласно правилам предоставления социальной помощи государство частично компенсирует расходы в период получения образования детям из малообеспеченных семей и детям, оставшимся без попечения родителей, - пояснили в прокуратуре Усть-Каменогорска. - При этом расчет на частичное погашение родительской оплаты за питание в размере 50 процентов законом не урегулирован. А потому выделенная из бюджета сумма подлежала справедливому разделению между всеми детьми.
Представители надзорного ведомства уже внесли представление в отдел образования Усть-Каменогорска, чтобы права несовершеннолетних на социальную поддержку государства были восстановлены.

Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть