2315

Двадцать лет спустя

По Казахстану путешествует уникальная фотовыставка. Работники предприятий Евразийской группы (ERG) порой в рабочих спецовках, без лишней парадности смотрят на зрителей с больших полотен.

Фотохудожник Жанарбек АМАНКУЛОВ (на снимке) побывал на крупных предприятиях ERG, где запечатлел тружеников на рабочих местах. На снимках есть и социальные объекты, например, детишки горняков, занимающиеся в спорт­залах. Выставка посвящена 20-летию Евразийской группы. Экспозиция уже побывала в регионах, где расположены предприятия Евразийской группы, - в Павлодарской, Костанайской и Актюбинской областях, моногородах Аксу, Рудном, Хромтау. Открывая фотовыставку в Астане, вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт РАУ похвалил фотохудожника за заряжающие позитивом портреты трудовых династий. Но шутливо удивился отсутствию снимков Соколовско-Сарбайского месторождения, где сам работал когда-то. Фотограф побывал, конечно, и там, но не все снимки попали в экспозицию.
- Евразийская группа является одним из лидеров государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития, - сообщил в своей речи Альберт Рау. - Реализовала 12 инвестиционных проектов общей стоимостью около двух миллиардов долларов, создав свыше двух с половиной тысяч новых рабочих мест. 20 лет Евразийской группы можно назвать историей успеха. И проведение этой выставки накануне V съезда работников горно-металлургического комплекса очень символично, потому что выставка эта о предприятиях отрасли. А предприятия - это прежде всего люди труда. Тем самым воплощаются в жизнь идеи программной статьи президента Нурсултана НАЗАРБАЕВА о создании общества всеобщего труда.
Вице-президент по производству Евразийской группы Азамат БЕКТЫБАЕВ также отметил, что главное достоинство выставки - это труженики очень важных для экономики страны предприятий.
- Евразийская группа стабильно развивается уже 20 лет вместе с Казахстаном. Для нас особой гордостью является то, что многие из наших объектов запускал лично глава государства: Казахстанский электролизный завод в Павлодаре, новый ферросплавный завод в Актобе и другие, - напомнил Азамат Бектыбаев. - Устойчивое развитие компании и отрасли основано прежде всего на профессионализме и слаженности нашего многотысячного трудового коллектива. Его трудовые будни и достижения отражает эта выставка.
Исполнительный директор Республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий Николай РАДОСТОВЕЦ, делясь впечатлениями от выставки, напомнил, как сегодня важно, чтобы молодые люди поступали в учебные заведения на технические специальности. Программе индустриального развития нужны такие специалисты. Там высокая зарплата и хороший соцпакет, сказал Николай Радостовец.

Талгат КИРБЕТОВ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть